Вівторок, 19 березня 2024 року

Перенос Рождества: Киевский патриархат озвучил свою позицию

В УПЦ КП назвали информацию росСМИ о возможном переносе Рождества "информационной диверсией"

Единая поместная церковь не рассматривает вопрос о переносе Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом заявил пресс-секретарь Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря, пишет Лига.

"Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих "новостей" как "факт", что единая поместная УПЦ якобы "будет использовать новый стиль" церковного календаря. Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине", - отметил архиепископ Евстратий Зоря.

По его словам, идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных оппонентов.

"Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не нарушается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением томоса. Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований в этом в томосе, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ веке, не устанавливалось", - подчеркнул пресс-секретарь Киевской патриархии

Он напомнил, что в прошлом году законом Украины 25 декабря был признан праздничным днем.

"И все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас, вопрос томоса и автокефалии с этим никак не связан", - сказал архиепископ Евстратий Зоря.

Метки: Рождество
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.