Вівторок, 19 березня 2024 року

Пенсионеров заставят переоформить удостоверение и сдать отпечатки пальцев

С 1 января 2019 года украинцев ждет новое повышение пенсий — на этот раз добавку получат военные пенсионеры. Также власти обещают с апреля следующего года ввести автоматическую индексацию всех пенсий в зависимости от инфляции и роста средних зарплат.

Как разъяснил министр соцполитики Андрей Рева, пенсии людям в погонах увеличат в среднем на 25%. По словам министра, у нас около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн, поэтому надбавка составит 1225 грн, что потребует дополнительных 8 млрд грн в год. «Гражданским» (трудовым) пенсионерам, коих более 11 млн человек, повышение обещают с апреля, когда Госстатистики окончательно подсчитает, как выросла средняя зарплата в 2018 году, добавит 50% от ее роста, а также 50% от уровня инфляции.

Чтобы обеспечить такие выплаты, правительство утвердило законопроект, в котором предлагается, во-первых, увеличить сбор поступлений в ПФ (единый соцвзнос с работодателей — ЕСВ), во-вторых, усилить контроль за получателями пенсий. Главное — Кабмин хочет забрать контроль за собираемостью ЕСВ у ГФС и вернуть его в Пенсфонд, как это было до 2013 года. А также наделить ПФ правом вводить санкции против руководителей предприятий и фирм — неплательщиков ЕСВ: лишать права водить автомобиль, выезжать за границу, иметь огнестрельное оружие, охотиться.

Новшество добавит проблем пенсионерам. Главное — им придется переоформить пенсионное удостоверение с фотографией, сделанной там, где выдается документ, чтобы исключить возможность вклейки чужого фото, и оставить отпечатки двух пальцев рук. Также раз в полгода пенсионер должен являться в отделение ПФ или банк, который переводит ему пенсию, и лично заполнять регистрационную карточку. Эта мера направлена против мошенников, получающих пенсии за умерших, и против пенсионеров, якобы зарегистрированных в «большой» Украине, но проживающих на временно неконтролируемых территориях, так как сейчас пенсионер может на три года оформить доверенность на получение пенсии. Получателям пенсий в руки, а не на карточку, деньги будут доставлять только по месту регистрации (прописки).

источник: Хвиля

Метки: пенсионеры
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.