Четвер, 28 березня 2024 року

ПАСЕ продлила санкции против России до апреля

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила санкции против России до апреля 2015 г. Соответствующая резолюция была проголосована в ходе сегодняшнего заседания Ассамблеи.

Об этом в Twitter написал глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

"160 за. Санкции ПАСЕ против РФ продолжены до апреля", - написал он.

Изначально проектом резолюции предлагалось вернуть российской делегации право голоса с возможностью аннулировать ее полномочия на сессии в июне 2014 года, если не будет достигнуто никакого прогресса по осуществлению минских договоренностей, а также требований и рекомендаций ассамблеи, выраженных в резолюции. Такое решение в мониторинговом комитете мотивировали тем, что урегулирование конфликта в Украине будет невозможным без полного участия РФ.

Однако позже мониторинговый комитет ПАСЕ принял поправку не восстанавливать полномочия российской делегации до апреля.

"Мониторинговый комитет подтверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерации является грубым нарушением международного права, в том числе, устава ООН, Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ, а также устава Совета Европы и обязательств России, данных при ее вступлении в эту организацию.

Кроме того, комитет крайне обеспокоен событиями в Восточной Украине и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий, в том числе, поставки оружия для повстанческих сил и тайные военные действия российских войск на территории Восточной Украины, что являются грубым нарушением международного права, включая устав Совета Европы и Минский протокол, в котором участвует Россия", - говорится в обобщении к резолюции.

Также комитет выражает свою тревогу по поводу участия большого числа российских "добровольцев" в конфликте в Восточной Украине. При этом в ПАСЕ обеспокоены тем, что российские власти в свою очередь не предпринимают каких-либо видимых действий по прекращению такого участия, являющегося нарушением Уголовного кодекса Российской Федерации.

В документе подчеркивается, что после лишения российской делегации права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года, Россия не только не устранила причины такого решения, но и существенно осложнила ситуацию.

При этом решение по полномочиям делегации РФ может быть пересмотрено в апреле, в зависимости от того, как Россия будет выполнять требования Ассамблеи.

Среди основных требований ПАСЕ к России по Крыму в резолюции отмечается возврат незаконно аннексированного Крыма Украине; полное и прозрачное расследование смертей и исчезновений на территории полуострова, а также обвинений в насилии и нарушениях прав человека сотрудниками полиции и военизированными силами; роспуск всех военизированных формирований в регионе; прекращение какого-либо давления и угроз закрытия независимых СМИ и отмена закрытия крымско-татарского канала ATR.

Также ПАСЕ выразила обеспокоенность положением крымских татар и украиноязычного населения на территории аннексированного полуострова и в связи с этим потребовала от России воздерживаться от каких-либо преследований и давления на учреждения и организации крымских татар; разрешить лидерам Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарова вернуться в Крым и свободно перемещаться через административную границу с материковой Украиной; принять все необходимые меры для обеспечения образования на украинском языке.

Кроме того, Ассамблея назвала ряд требований к РФ по ситуации на Донбассе: вывести с украинской территории все войска, включая секретные службы; воздерживаться от поставок оружия повстанческим силам; принять эффективные меры по прекращению наплыва российских добровольцев на восток Украины; принять поправки в Уголовный кодекс, которые криминализуют участие российских гражданских лиц в вооруженных конфликтах за рубежом, включая тех, которые не получают вознаграждение за свои действия; обеспечить судебное преследование по всей строгости российского закона всех граждан России, участвовавших в качестве "добровольцев" в вооруженном конфликте в Восточной Украине; оказывать полное содействие расследованию крушение лайнера Малайзийских авиалиний Boeing-777 в Донецкой области; привести федеральный закон РФ "Об обороне" в соответствие с мнением Венецианской комиссии; обеспечить постоянный украинский/русский контроль их совместной государственной границе; немедленно освободить всех заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых лиц.

При этом, в ПАСЕ напомнили о заявлении пророссийского лидера боевиков Александра Захарченко от 23 января, что его силы не будут больше соблюдать режим прекращения огня и вести переговоры о перемирии, а также его решении начать наступление до границ Донецкой области. В связи с этим, делегаты ассамблеи призвали Россию использовать свое влияние, чтобы гарантировать, что повстанческие силы вернуться за стол переговоров и будут полностью соблюдать соглашение о прекращении огня, предусмотренное Минским протоколом.

Кроме того, Ассамблея выражает серьезную озабоченность по поводу удерживания члена украинской делегации ПАСЕ, народного депутата Украины, украинской летчицы Надежды Савченко.

"Ассамблея расценивает ее передачу боевиками в РФ и последующее лишение свободы российскими властями как нарушение международного права, что де-факто является похищением. Ассамблея призывает российские власти немедленно освободить Савченко и позволить ей вернуться в Украину", - говорится в резолюции.

Также в документе ассамблея напомнила России о ее обязательствах в рамках урегулирования конфликтов с другими соседними странами, такими как Грузия (по Южной Осетии и Абхазии), Молдова (по Приднестровью), а также Армения и Азербайджан (по Нагорному Карабаху).

ZN

Метки: ПАСЕ, резолюция по Украине

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.