Четвер, 28 березня 2024 року

Отмена виз не даст права на работу – еврокомиссар

Украинцы заслужили свободно путешествовать по Шенгенской зоне, считает Аврамопулос.

Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос заявил, что вскоре украинцы смогут путешествовать в ЕС без виз и напомнил, что отмена виз не предполагает права на получение работы в странах союза.

Об этом говорится в заявлении Аврамопулоса по итогам его визита в Украину, сообщает Представительство ЕС в Украине.

"Сейчас наше предложение относительно безвизовых поездок для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они примут его как можно скорее", - сообщил Аврамопулос.

По его словам, безвизовый режим касается усиления деловых, социальных и культурных связей между ЕС и Украиной.

Также еврокомиссар отметил, что речь идет об укреплении межчеловеческих контактов между гражданами стран-членов ЕС и Украины.

"Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным", - подчеркнул Аврамопулос.

Учитывая это, еврокомиссар заявил: "Однако я знаю, что украинское правительство уже начало информировать своих граждан об этом. Позвольте, пожалуйста, мне в завершение сказать, что я ожидаю момента, когда украинские граждане начнут путешествовать по нашей Шенгенской зоне без виз. Это будет момент, которого Украина и ее народ заслуживают".

Отметим, в МИД Украины считают, что преград для либерализации безвизового режима ЕС с Украиной нет и европейская сторона заканчивает бюрократические процедуры его внедрения.

Корреспондент.net

Метки: Отмена виз, право на работу, событие, Шенгенская зона

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.