Вівторок, 19 березня 2024 року

Налоговики будут “шерстить” личные счета ФОПов

Государственная фискальная служба договаривается с банками об отслеживании данных о личных счетах физлиц-предпринимателей. Раньше ГФС получала информацию только по факту открытия/закрытия счетов ФОП. Почти половина всех физлиц-предпринимателей Украины пользуются услугами банков, не как ФОП, а в качестве частных лиц. Это, якобы, позволяет им уклоняться от уплаты налогов. Об этом заявил и.о. заместителя председателя ДФС Евгения Бамбизова, пишет Укррудпром со ссылкой на  ЛигаБизнесИнформ.

“Из 1,9 млн ФОП в Украине только 964 000 имеют предпринимательские счета в банках. Это не значит, что другие не пользуются банковскими услугами, просто оплату за свои товары и услуги они получают на свои обычные счета, как физлица”, — сказал он. Фискальная служба уже направила банкам требование предоставлять информацию о всех ФОП и их личные счета. Банкиры согласились им такую информацию передать. После появления отработанного механизма передачи информации о личных счетах ФОПов налоговикам, банкиры будут отказывать в обслуживании клиентам-физлицам, если возникнет подозрение, что они скрывают торговую выручку.

Метки: налоги, ФОП
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.