Вівторок, 19 березня 2024 року

На Закарпатье выдают венгерские паспорта украинцам

В среду в интернете появилось видео, на котором изображается, как в консульстве Венгрии в Закарпатской области украинцам выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, пишет LB.ua

На ролике видно, что весь этот процесс сопровождается инструктажем о том, что не стоит об этом сообщать украинским властям. Затем украинцы должны зачитать клятву на верность Венгрии, а в завершении "церемонии" их угощают бокалом шампанского.

Министр иностранных дел Павел Климкин отреагировал на инцидент и пообещал уточнить эту информацию. Он отметил, что для этого встретится с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"В Нью-Йорке на ГА ООН буду встречаться с венгерским министром. Если видео о выдаче украинцам в Берегово венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее", - написал Климкин в своем Тwitter.

 

"Это видео с выдачей венгерских паспортов в венгерском консульстве - мы прекрасно знали, что это происходит, предупреждали венгерских коллег. Но это уже доказательство", - заявил он.

 

Метки: Венгрия, Закарпатье
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.