Четвер, 28 березня 2024 року

МВФ: властям нужно отказаться от субсидий по энергетике

Лагард

Вопрос об изменении климата, является критическим на сегодняшний день и для последующего десятилетия, считает Лагард

Международный валютный фонд (МВФ) призывает страны ликвидировать субсидии на энергию из ископаемых видов топлива, заявила в пятницу глава фонда Кристин Лагард на финансовой конференции в Вене.

"Со стороны МВФ мы обозначили два одинаково важных момента, первый из которых заключается в том, чтобы убрать во всем мире субсидии на потребление электрической энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе", — цитирует слова Лагард агентство Рейтер.

В качестве второго важного предложения, по мнению МВФ, Лагард отметила необходимость создания механизма, отвечающего за определения стоимости выбросов диоксида углерода в атмосферу. Его основной целью станет сдерживание количества вредных выбросов, с которыми связывают явление глобального потепления. В конце мая Лагард также отмечала, что наиболее эффективной стратегией снижения вредных выбросов в атмосферу может стать введение платы за выбросы углекислого газа.

"Вопрос об изменении климата, является критическим на сегодняшний день и для последующего десятилетия", — отметила директор-распорядитель МВФ.

В конце 2015 года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Парижское соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 сторон конвенции, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности как минимум 55% общих выбросов парниковых газов. Среди стран, которые готовят план ратификации соглашения, есть и Россия.

Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Парижское соглашение по климату не предполагает отказ от ископаемого топлива, общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

ubr

Метки: МВФ, субсидии, энергетика

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.