Четвер, 28 березня 2024 року

Морская держава. Китай обзавелся двумя авианосцами

авианосец

Китай спустил на воду первый авианосец собственной постройки. Теперь у Пекина два подобных крейсера

Китайские ВМС вскоре смогут соперничать с Америкой, говорят эксперты.

Китай 26 апреля спустил на воду первый авианосец собственной постройки Шаньдун. Ввод Type 001A в строй ожидается не раньше 2020 года - ему еще продстоят ходовые испытания.

Это уже второй авианесущий крейсер Китая. В 1998 году Пекин купил у Украины советский крейсер Варяг, который после реконструкции в 2012 году назвали Ляонин.

Спуском на воду нового авианосца Китай сделал заявку на статус мировой державы, ведь подобный Военно-морской флот до этого дня был только у США.

Корреспондент.net решил подробно написать о новом китайском авианосце.

Новый китайский или старый советский?

Новый авианосец будет базироваться в Южно-Китайском море. Его строительство на верфи компании Dalian Shipbuilding Industry Company в северо-восточном порту Далянь продолжалось три года.
Длина Шаньдуна составляет 315 метров, ширина - 75 метров. Корабль способен двигаться со скоростью в 31 морской узел (более 57 километров в час). На борту Type 001A могут базироваться 36 истребителей J-15 (Цзянь-15).

Пекин сообщает, что авианосец был целиком спроектирован в Китае, однако эксперты говорят, что он стал развитием серии советских тяжелых авианесущих крейсеров проекта 1143.5, строившихся Черноморским судостроительным заводом в Николаеве.

Свой перый авианосец Китай купил у Украины в 1998 году и назвал его Ляонин. Изначально этот корабль в 1985 году закладывался в Николаеве под названием Рига, но после распада Советского Союза получил имя Варяг.

Военно-аналитическое издание Defense News отмечает, что новый крейсер во многом повторяет Ляонин.
Водоизмещение советского проекта составляет 59,5 тысяч тонн при длине 304 и ширине 75 метров. Корабль может развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет около восьми тысяч миль.

Авианосец Варяг

Авианосец Варяг во время буксировки

Главным отличием Шаньдуна станет новое радиоэлектронное оборудование и средства управления. Таким образом он станет не учебным, а уже боевым кораблем.
Авианосец китайской постройки также отличается от украинского большим трамплином на летной палубе и неатомной энергетической установкой с обычными котлами.

Кроме того панели радаров с фазированной антенной решеткой на его надстройке отличаются от тех, которые были установлены на Ляонине в ходе модернизации.

Заяка на статус мировой державы

Вероятно Китай хочет создать до 2030 года военно-морской флот, достойный мировой державы. Его основой должны стать авианосцы в составе боевых групп, как у Америки.

Сейчас авианосцами собственной постройки в составе ВМС обладают США, у которых больше десяти авианосных ударных групп, а также Франция с единственным авианосцем "Шарль де Голль".

Великобритания достраивает два собственных авианосца под новейшие американские истребители пятого поколения F-35.

Ляонин

Ляонин после модернизации

Свой авианесущий корабль к 2018 году планирует создать также Индия. У России нет судостроительных предприятий для создания кораблей такого класса.
Точное количество авианосцев, которое планирует построить Китай, неизвестно, чаще называется цифра шесть. Необходимые для этого эсминцы, заправочные суда и подводные лодки уже производятся.

На Желтом море вступил в строй большой аэродром для тренировки пилотов. На его посадочных полосах обозначены контуры судов, для которых проходит тренировка.

Они наглядно показывают намерение Китая строить будущие авианосцы таких же размеров, как и американские.

Если все пойдет по плану Пекина, то в 2030 году будут две страны, которые смогут продемонстрировать свою мощь перед любым побережьем Земли, отмечает Die Welt.

Как рассказал Газете.Ru военный эксперт, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин, Пекин создают систему обороны в Южно-Китайском море, где на острове Хайнань размещена китайская база атомных подводных лодок.

Сейчас там пять субмарин. Одна из них имеет увеличенный ракетный отсек, что говорит о разработке китайцами баллистических ракет подводных лодок увеличенных размеров и дальности.
Шаньдун своим присутствием затруднит применение противолодочной авиации, серьезно укрепив морской компонент китайских стратегических ядерных сил, отметил эксперт.

Метки: авианосец, вооружение, Китай

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.