Вівторок, 19 березня 2024 року

Монтян о допросе Януковича: это цирк, юриспруденцией там и не пахнет

Татьяна Монтян

Адвокат Татьяна Монтян назвала допрос экс-президента Виктора Януковича бредом и клоунадой, непонятно кем и для чего устроенными – "к юриспруденции это никакого отношения не имеет".

Экс-президент Виктор Янукович дал показания в режиме видеоконференции по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году, которые привели к массовым жертвам. По его словам, в эскалации ситуации во время митингов на Майдане Незалежности в Киеве виноваты радикалы, а он со своей стороны делал все, чтобы избежать обострения.

"Если бы не они", не было бы сложившейся ситуации в Крыму и Донбассе, убежден Янукович. В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде уведомил по видеосвязи экс-президента о подозрении в государственной измене, а также по ряду других преступлений.

"Это был непонятно зачем устроенный цирк, не относящийся абсолютно к этому делу. Кто и зачем устроил Януковичу этот бенефис, пока не понятно, но то, что это к юриспруденции никакого отношения не имело, это точно", – сказала адвокат Татьяна Монтян в комментарии РИА Новости Украина.

По словам юриста, допрос экс-президента не пролил свет на обстоятельства дела о расстреле 20 февраля 2014 года, по которому его собственно и допрашивали.
rel="nofollow"ние Януковича, что "Беркут" что-то там превысил. Его позвали быть свидетелем по делу этих "беркутов", а он их еще раз предал – овощ, он и в Африке овощ", – заявила Монтян.

Говоря о действиях генпрокурора Юрия Луценко, который в перерыве заседания суда огласил подозрение экс-президенту в государственной измене, юрист был искренне возмущена.

"Луценко вообще не имел права предъявлять никаких подозрений, потому что после реформы прокуратуры генпрокурор – чистый администраторщик. Он не был включен в группу прокуроров, он вообще никто – он не процессуальное лицо.

Но Луценко, как обычно, попиарился и вынудил над собой хохотать всех вменяемых людей. Он появился на заседании, в первую очередь, затем, чтобы каким-то образом устроить эту клоунаду. А вот зачем и кому это было нужно – вот это главный вопрос. Никаких соображений по этому поводу у меня пока нет, посмотрим, что будет дальше", – сказала Монтян.
РИА Новости Украина

Метки: допрос экс-президента, Янукович
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.