Четвер, 28 березня 2024 року

Минрегион предостерег водоканалы от преждевременных доначислений в платежках

Предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения пока что не могут применять новую методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг и осуществлять любые дополнительные начисления, ссылаясь на новую методику.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передает БизнесЦензор.

 

"Методика может применяться только после заключения потребителями новых договоров с исполнителями коммунальных услуг (по требованиям нового закона №2189). К тому времени начисления населению за коммунальные услуги должны осуществляться по действующим договорам и правилам. То есть тепло- и водопроводные предприятия не могут распределять воду и тепло в соответствии с новой Методикой. Это является прямым нарушением условий действующих договоров с потребителями", – подчеркивают в Минрегионе.

В то же время сегодня потребители получают услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, определенные действующими нормативно-правовыми актами и договорами.

 

В министерстве отметили, что указанная Методика была разработана во исполнение закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" и нового закона №2189 "О жилищно-коммунальных услугах", который вступает в действие только с 1 мая 2019 года.

Методика устанавливает порядок распределения в доме объемов потребленных коммунальных услуг – услуг по поставке тепловой энергии, поставке горячей воды, централизованному водоснабжению.

 

Как сообщалось, ранее в "Киевводоканале" заявили, что новая Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг вступила в действие с 25 января.

В связи с этим в компании анонсировали изменение принципов начисления за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу уже в феврале.

Как заявляли в компании, новая Методика утверждена в соответствии с требованиями закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который предусматривает, что жители дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны заплатить за весь объем воды, которую потребил их дом.

 

"Среди основных принципов, которые применяет Методика, – принцип определения и распределения небаланса – разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовых счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков", – сказано в сообщении.

Метки: водоканал, начисления, счетчик воды

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.