Вівторок, 19 березня 2024 року

Министр соцполитики Рева: Украинцев ждет шоковая пенсионная терапия. Но это необходимый шаг

Если схема будет принята, дефицит Пенсионного фонда исчезнет в 2024 году, отрапортовал министр, сообщают Вести

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что украинских пенсионеров ждет шоковая пенсионная реформа. Об этом он рассказал в беседе с постоянным представителем Международного валютного фонда Жеромом Ваше.

"Если эта схема будет принята, то дефицит Пенсионного фонда исчезнет в 2024 году. Эта система социально справедлива, потому что и для президента, и для простого рабочего устанавливается одинаковый подход начисления пенсий", - отметил чиновник.

По его словам, это необходимый шаг, который позволит сделать пенсионный фонд бездефицитным.

"Мы осознаем, что из–за принятия этого закона шок у наших сограждан может быть таким же, как и после повышения тарифов. Но это вынужденный и необходимый шаг", - говорится в сообщении министра социальной политики Ревы, опубликованном на сайте Кабинета Министров.

Общий объем Пенсионного фонда в 2017-м году составит 283 миллиарда гривен. Его дефицит его составляет около 156 миллиардов гривен. В предыдущие годы дефицит покрывали из бюджета. Согласно сообщению на правительственном портале, дотации Пенсионному фонду из госбюджета в 2017 году составят 142 миллиарда гривен.

Как сообщалось ранее, СМИ узнали последние требования МВФ к Украине. В ультиматуме Украине среди прочих пунктов - монетизация субсидий, пенсионная реформа и реформа земли.

Метки: Андрей Рева, пенсионная реформа, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.