Вівторок, 19 березня 2024 року

Минфин предлагает гражданам за счет их банковских вкладов покрывать дефицит бюджета

Банки предлагают физлицам за счет собственных средств финансировать бюджетный дефицит страны. Развитие этого направления сотрудничества — неоспоримый плюс как для Минфина, позволяющий существенно расширить источники заимствований, так и для физлиц, поскольку предлагает им большую по сравнению с депозитами доходность при минимальных рисках.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева. По ее словам, банки в данном случае выступают посредниками в этих сделках.

 

"На первый взгляд, это их традиционная роль. Но если мы говорим о посредничестве, заключающемся в том, что банк, аккумулируя свободные деньги на депозитах, возвращает их в экономику в виде кредитов, польза банка для экономики страны очевидна. Но если банк аккумулирует свободные средства, передавая их Минфину для финансирования дефицита госбюджета, то должны помнить, что экономика этих денег лишается", — подчеркивает обозреватель.

Метки: банк, бюджет, вклад
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.