Четвер, 28 березня 2024 року

Луценко проверит НКРЭКУ на предмет махинаций с тарифами

Луценко разберется, как НКРЭКУ формирует тариф на уголь и применяется ли при этом так называемая формула Роттердам+.
ГПУ должна разобраться, как Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, формирует тариф на уголь и применяется ли при этом так называемая формула «Роттердам+».
Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на совещании относительно состояния выполнения органами прокуратуры в 2016 году возложенных на них функций и задач, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».
«Аналогичная вещь с формированием тарифа на уголь на местах и в центре. К НКРЕКУ. В соответствии с информационными сообщениями руководства Кабинета министров, формула НКРЕКУ не действует. Согласно ей, цена угля была бы около 3 тыс. грн, сейчас есть, по их заявлениям, 1500 грн. Поэтому у меня вопрос, как сформированы эти 1500? Проверяло ли НКРЕКУ обоснованность себестоимости и рентабельности монополистов, которые поставляют уголь на украинские станции? Контролирует ли дальнейшее действие этих тарифов уполномоченный на это орган – НКРЕКУ? Это задача на этот год для центрального аппарата и на местах», – заявил Луценко.
Как известно, в апреле 2016 НКРЕКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на основе цены индекс API 2, которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок – так называемая формула «Роттердам плюс транспорт» («Роттердам+»).
10 февраля 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что цена украинского угля составляет 1730 грн за тонну, что вдвое меньше цены, которая образовалась бы по формуле «Роттердам+». По его словам, на сегодня в оптовую цену электроэнергии не заложена цена угля по формуле «Роттердам+». О том, что формула «Роттердам+» не применяется, заявил и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
13 февраля народные депутаты начали обсуждать постановление о политическом недоверии НКРЭКУ и предлагают сократить срок проведения ротации действующих членов комсиссии с 18 до 6 месяцев.
Ранее НКРЭКУ увеличила тарифы на тепловую энергию для небытовых потребителей и бюджетных организаций в среднем на 21,7%.

Метки: Луценко, НКРЭКУ, событие, тарифы на электроэнергию

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.