Вівторок, 19 березня 2024 року

Лавров заявил, что Россия не вернет украинских моряков до суда

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские моряки, взятые в плен после захвата их кораблей в Черном море, останутся под стражей в РФ как минимум до завершения судебных процедур. Об этом он сказал в общении с журналистами после министерской встречи ОБСЕ, сообщает "Европейская правда".

Лавров подтвердил, что украинские консулы получили допуск к пленным, и заверил, что "они чувствуют себя хорошо".

В частности, российская сторона уверена, что Украина нарушила российское и международное право, вторгнувшись в территориальные воды другой страны.

"Они сейчас находятся под следствием. Когда закончится следствие – будет суд. Они нарушили российское и международное право, вторглись в наши территориальные воды", - изложил Лавров позицию РФ.

До завершения судебных процедур освобождение моряков по мнению Лаврова невозможно. "Когда будет решение суда – тогда и будем решать", - заявил Лавров.

Российский министр также заверил, что в этой ситуации любая страна задержала бы украинские военные корабли.

"США вон вообще отдали приказ стрелять в того, кто пересечет границу. Мы так не поступали", - заявил он.

Стоит уточнить, что как известно, на самом деле российский флот перед захватом обстрелял украинские корабли, ранив трех моряков.

Источник: Фокус

Метки: Лавров, Россия, украинские моряки
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.