Четвер, 28 березня 2024 року

Культурным топ-менеджерам не дадут порулить

руководители театров, музеев

Нынешние руководители театров, музеев и библиотек могут не бояться «внедрения контрактной формы работы»

В парламентском комитете по вопросам культуры и духовности состоялось рассмотрение двух законопроектов, цель которых вроде бы одинаковая, но суть разная. В длинном названии первого документа (формально автором его является Кабмин, но фактически — Министерство культуры Украины) ключевым является словосочетание «внедрение контрактной формы работы в отрасли культуры».

В названии второго (авторы — народные депутаты Ирина Подоляк, Алена Шкрум, Мария Матиос и др.) делается акцент на «конкурсной процедуре назначения руководителей» государственных и коммунальных учреждений культуры. Дьявол в деталях, но о них чуть ниже. Отметим, что комитет поддержал именно кабминовский законопроект. Как минимум по двум причинам. Первая — глава комитета Николай Княжицкий и министр культуры Вячеслав Кириленко, как известно, политические соратники. Они придерживаются установок одной из «партий власти», считающей, что сейчас культура должна работать «для фронта, для победы», а реформы — подождут. Вторая причина в том, что позиция, которую отстаивает Ирина Подоляк, отражает мнение той части культурной среды, которая убеждена, что только при полной перезагрузке сферы «фронт» не сможет больше возникнуть. А нынешнее руководство Минкульта это мнение не воспринимает.

И вот теперь детали. В идею конкурсного назначения руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры заложены сразу несколько требований Майдана. Первое — люстрация, стремление очистить эшелон управленцев культурой от бюрократов советского образца. Второе: привести в этот эшелон менеджеров, доказавших способность управлять культурными институциями, программами или долгосрочными проектами, а также знающих толк в европейском опыте развития культуры. По замыслу, все это должно не только влить свежую струю в деятельность каждой конкретной библиотеки, музея или театра, но и повысить доверие к этим учреждениям и наконец положить конец традиции, при которой «эффективным руководителем» считается маститый деятель культуры, имеющий хорошие личные связи если не с министром, то с мэром.

Законопроект Ирины Подоляк в очень большой мере соответствовал таким ожиданиям. В нем приведен перечень не только базовых требований к претендентам на кресло руководителя учреждения культуры (они обычно стандартны: стаж работы от трех лет, владение государственным языком, деловые качества). Там говорится о желаемых преимуществах — степени МВА, владении хотя бы одним иностранным языком, опыте работы в международных компаниях, программах, опыте реализации инвестиционных и инновационных проектов и т.д. Кроме того, указывается, что руководителем может быть не только гражданин Украины (это немаловажно, если уж речь идет о «свежей струе»). То есть нарисован образ желаемого топ­менеджера украинской культурной институции — пусть даже идеализированный.

Ничего подобного нет в кабминовском законопроекте.

Проведение конкурса, оформление трудовых взаимоотношений, все — «согласно действующему законодательству». Документ до такой степени «безобиден», что даже Главное юридическое управление Верховной Рады в своем заключении указало, что не видит необходимости в его принятии, поскольку он «существенно не повлияет на регулирование соответствующих общественных отношений».

Иными словами, кабминовский законопроект оставляет все как есть. И даже более того. В его конечных положениях значится, что руководители учреждений культуры, с которыми на момент принятия закона заключен бессрочный трудовой договор, могут спать спокойно. В течение года с ними должен быть заключен контракт на пять лет без проведения конкурса. Возможно, именно это дало повод авторам нормативного документа гордо заявить, что он способствует «прекращению оттока талантов за рубеж».

Но даже если обойтись без иронии, нельзя не заметить очевидного. Как и в прошлые годы, в государственной культурной политике социалка берет верх если не над реформами, то хотя бы над попытками перевести взаимоотношения между игроками культурного поля на новую основу. Ведь таким образом убиваются два зайца. Первый — управление руководителями культурных учреждений, задобренных «социальными пряниками», легко перевести в ручной режим. Второй — никто не посмеет сказать, что «власть ничего не делает», даже если коэффициент этого действия стремится к нулю.

Комментарии

Метки: Верховная Рада, Министерство культуры Украины

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.