Четвер, 28 березня 2024 року

Круговая порука. Почему чиновники не вывернут карманы

реестр электронного декларирования

Чиновники не хотят делиться информацией о своих реальных активах. Запуск реестра электронного декларирования их доходов и имущества на грани срыва

В понедельник, 15 августа, согласно решению Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции должен заработать реестр электронного декларирования доходов и имущества чиновников. Он может стать основным из инструментов по борьбе с коррупцией в Украине. Но чиновники уже назвали множество причин, из-за которых запуск может быть сорван. Причем на неопределенное время. На кону продолжение сотрудничества с МВФ, кредит от США и отмена виз в Европу.

Срочное заседание

В субботу, 13 августа, Нацагентство созвало журналистов на внеочередное заседание. Повод более чем важный. Поздно вечером в пятницу Госспецсвязи сообщила, что не может выдать реестру аттестат соответствия комплексной системы защиты информации. Это не просто техническая бумажка, а крайне важный документ. Без аттестата чиновников нельзя будет привлечь к уголовной ответственности за подачу ложных деклараций. Он превратится в очередной механизм добровольных деклараций, где можно будет написать фактически все что угодно.

Заседание Нацагентства должно было начаться в 11:00. Но его старт явно задерживался. Советник главы ведомства Натальи Корчак заявил собравшимся журналистам, что им нельзя будет присутствовать на мероприятии, хотя изначально оно декларировалось как открытое. Никто из представителей СМИ не собирался покидать зал, так как не было представлено официальных документов, почему столь важный вопрос должен решиться за закрытыми дверями.

Через некоторое время Наталья Корчак все-таки открыла заседание. Среди прибывших участников - министр финансов Александр Данилюк, глава Госспецсвязи Леонид Евдоченко, менеджер проекта по электронному декларированию от Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков и Юрий Новиков, директор компании Миранда, разработчика ПО для реестра.

Представитель Госспецсвязи снова поднял вопрос о том, чтобы сделать обсуждение части вопросов, касающихся уязвимости реестра, закрытыми. Но не объяснил, каким документом регламентирована необходимость секретности. Поэтому Корчак все же начала дискуссию.

Четыре аргумента

Разумеется, все хотели услышать от Леонида Евдоченко, почему же программное обеспечение не прошло аттестацию. И почему об этом стало известно за два дня до запуска проекта.

Первые аргументы Евдоченко - отсутствуют документы о завершении тестов и передаче системы реестра на баланс Нацагентства - участники заседания опровергли. Представитель ПРООН рассказал о поэтапном ходе подготовки всех необходимых бумаг и подготовительных этапов, которые одобрили в том числе и представители самой Госспецсвязи. Представители Нацагентства подтвердили его слова.

Второй аргумент Госспецсвязи: система готова только на 60% - не разработаны два ее модуля из пяти. Иван Пресняков его сразу же поправил. Задание, которое поставило ПРООН перед компанией Миранда, - запустить до 15 августа три самых важных блока системы (подача декларации, ее хранение и доступ к ней) - выполнено в установленные сроки. А дополнительные функции совместно с Антикоррупционным агентством ранее было решено внедрять по мере возможности. В частности, один из будущих блоков - обмен данными реестра декларирования с системами других госструктур. Последние пока к этому не готовы.

Третий аргумент Госспецсвязи: сервера, на которых развернута система реестра, не принадлежат Нацагентству, а арендуются. В ПРООН на это ответили: сервера были предоставлены под проект в рамках помощи по запуску реестра от ООН. О запрете их использования ничего не знали до субботы. В аттестате может быть действительно отказано, если арендованные сервера не покрывает комплексная система защиты информации, предположил директор IT-компании Деново Максим Агеев (недавно выиграл тендер по обслуживанию Prozorro), с которым связалась ЛІГА.net. Но сервера все же вошли в КСЗИ, уточнил позже Пресняков. То есть претензий по этому пункту быть не должно.

Четвертый аргумент Евдоченко: само ПО не защищено должным образом. "Его можно пальцем проткнуть", - уверяет он. Подробности о том, какие же дыры были обнаружены в ходе техаттестации, он не стал разглашать, опять таки сославшись на секретность. По его словам, список замечаний состоит из 10 пунктов.

На кону дырявый бюджет

Дискуссия явно заходила в тупик. Леонид Евдоченко говорил о том, что аттестацию пришлось проводить в очень сжатые сроки, буквально за 2 часа. А по-хорошему на такую работу нужно около двух месяцев. Хотя сам же Евдоченко и создал условия для того, чтобы времени на аттестацию критически не хватало. В начале августа он объявил о смене оценщика. Изначально им была частная компания Криптософт. Но немногим более чем за две недели до дедлайна Антикоррупцонное агентство вдруг решило сделать оценщиком одну из структур Госспецсвязи. И самое абсурдное - с подачи главы этого же ведомства. На вопрос ЛІГА.net, почему агенство согласилось в начале августа поставить под угрозу весь проект и безоговорочно подыграло Госспецсвязи, Наталья Корчак так и не смогла назвать внятных причин, из-за которых старый оценщик вдруг не подошел. Сам же Евдоченко пришел на заседание с тем же определением суда, на которое ссылался в начале августа, когда созвал собственную пресс-конференцию о том, что запуск реестра на грани срыва. В этом определении следователь Генпрокуратуры действительно упоминает Криптософт как одну из возможных компаний-прокладок по отмыванию денег на госреестрах. Но судья даже не дал доступа к имуществу компании, так как, очевидно, посчитал, что у прокуратуры не хватает доказательств.

Министр финансов Александр Данилюк, понимая, что запахло жареным, сразу же забеспокоился. Мол, времени у Украины нет. А если коррупционный реестр не запустят вовремя, правительство рискует не получить очередной транш от МВФ, а также кредитные гарантии США.

В итоге участники заседания все-таки смогли прийти к компромиссу. Эксперты Госспецсвязи и Миранды попробуют в течение суток совместно доработать все недочеты системы, на которые указал Евдоченко. Если в воскресенье к обеду этого не произойдет, реестр 15 числа не запустят. Надежд на это немного.

Иван Пресняков считает, что позитивный финал возможен только в том случае, если Госспецсвязи "получит политический тычок" сверху. Ведь президент Петр Порошенко 11 августа в своем обращении ясно дал понять, что никаких осложнений при запуске системы в срок быть не может. "Все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа. Другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", - сказал тогда он. Но пока получается, что карманы рискуют вывернуть налогоплательщики, оставшись без западных займов из-за странного стечения обстоятельств.
Стас Юрасов
ЛIГАБiзнесIнформ

Метки: коррупция, чиновники, электронное декларирование

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.