Вівторок, 19 березня 2024 року

Кремль пытался выкупить у американцев останки Ярослава Мудрого за $2 млн

Россия пыталась выкупить останки великого киевского князя Ярослава Мудрого за $2 млн
Об этом сообщил генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, сообщает espreso.tv со ссылкой на львовскую газету "Экспресс".
"Я получила письменное свидетельство от человека, который принимал участие в таких торгах в 2016-2017 годах. На встрече были представители России, а также священники храма Святой Троицы в Бруклине, где, как мне сообщили, и хранятся мощи Ярослава Мудрого. Россияне предложили $2 млн, однако, священникам эта сумма показалась недостаточной. Еще одна причина отказа - представители духовенства побоялись это сделать, поскольку в Департамент юстиции США с Украины поступило письмо относительно розыска останков нашего князя", - рассказала она.
По словам Куковальской, россияне "не оставили эту идею".
"Также мне известно, что в России создана специальная группа ученых, которые исследуют все материалы относительно останков Ярослава Мудрого", - добавила она.
Прах киевского князя Ярослава Мудрого в настоящее время хранится в одном из храмов США, куда был вывезен во время оккупации Киева немцами в 1941-1943 годах.

Метки: Ярослав Мудрый
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.