Вівторок, 19 березня 2024 року

Кравчук решил выйти из состава Конституционной комиссии

Первый президент Украины Леонид Кравчук написал заявление о выходе из Конституционной комиссии. Об этом он рассказал в комментарии LB.ua.

"Я написал заявление о выходе из состава Конституционной комиссии, поскольку она фактически не работает. Сегодня это формальный орган", - отметил Кравчук.

На решение первого президента Украины о выходе из состава Конституционной комиссии значительно повлияло то, что законопроект действующего главы украинского государства Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины, который сегодня будет рассмотрен в Верховной Раде, не обсуждался в рамках этого органа.

"Это крайне важный вопрос. Документ, поданный президентом в парламент, не был предоставлен нам, не выносился на обсуждение. Поэтому я подумал и решил, что такое избирательное отношение к Конституционной комиссии недопустимо", - сказал Кравчук.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утвердил персональный состав Конституционной комиссии, которая готовит изменения в Конституцию Украины, в марте 2015 года. В частности, в ее состав вошли украинские политики и специалисты по конституционному праву, а возглавил - премьер-министр Владимир Гройсман.

Среди последних заданий Конституционной комиссии была подготовка проекта изменений в Основной закон относительно статуса Крыма.

Метки: конституция, реформа
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.