Вівторок, 19 березня 2024 року

Компания Google передавала американской полиции GPS-данные пользователей

Полиция города Роли в штате Северная Каролина (США) объявила о сотрудничестве с компанией Google. Полученные данные помогут быстрее раскрывать преступления, передает Tech Crunch. В полиции рассказали, что в одном деле Google показала все смартфоны, которые находились рядом с местом происшествия, при этом компания не раскрыла личные данные пользователей, пишет РБК Украина

Кроме того, в другом деле она указала устройства, попавших в зону размером 68 квадратных километров в момент убийства.

Как известно, большинство телефонов, планшетов и ноутбуков имеют GPS, Wi-Fi и модуль мобильной связи, с помощью которых можно легко определить местоположение человека, если он присоединен к одной из этих сетей. Согласно информации издания, запросы на получение данных начали поступать в компанию несколько лет назад.

Сотрудники Google заявили, что к ним приходят ордера на раскрытие данных около 80 тыс. пользователей каждые полгода. Указано, что информация раскрывалась в 65% случаев. Также Google предоставляла данные не только об операционной системе Android, но и об устройствах, на которых установлено ​​его программное обеспечение, использующее геолокацию. Напомним, в ноябре сообщалось, что смартфоны с операционной системой Android отправляют геолокационные данные компании Google без ведома пользователей.

 

Метки: геолакация, полиция
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.