Вівторок, 19 березня 2024 року

Китай запустил миссию на темную сторону Луны 

Китай запустил зонд, который впервые в истории человечества должен сесть на обратную сторону Луны. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на китайские СМИ.

“В рамках миссии «Чанъэ-4» (Chang’e-4) зонд и луноход должны совершить посадку в кратере Карман на стороне Луны, которая никогда не видна с Земли”, — говорится в сообщении.

Ракета-носитель «Чанчжэн-3В» стартовала с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Задачей миссии является доставка образцов лунного грунта на Землю. Зонд совершит посадку на Луне не раньше начала января.

Chinesischer Mondrover

Кратер Карман интересен для ученых тем, что расположен в пределах старейшего и крупнейшего объекта Луны — бассейна Южный полюс-Эйткен. Исследователи считают, что он образовался от столкновения Луны с гигантским астероидом миллиарды лет назад.

Зонд должен выяснить характеристики геологии местности и состав грунта. Миссия также проанализирует радиосреду на обратной стороне Луны, чтобы выяснить возможности для размещения здесь астрономических радиотелесопів в будущем.

Зонд везет с собой контейнер весом в 3 кг, в котором находится картошка и семена ризушки Таля, для проведения биологического эксперимента. Его разработкой занимались 28 китайских университетов.

«Мы хотим изучить дыхание растений и фотосинтез на Луне», — рассказал агентству «Синьхуа» руководитель эксперимента Лю Ханьлун ранее в этом году.

Луноход Юту, что стал частью миссии «Чанъэ-3», исследовал спутник в 2013 году.

Поскольку зонд на обратной стороне Луны не будет в поле зрения нашей планеты, данные он будет отправлять через спутник «Цюецяо» (Queqiao), который Китай запустил в мае этого года.

Зонд и луноход оборудованы несколькими камерами, радаром для сканирования лунной поверхности, спектрометром для определения минералов и прибором для исследования взаимодействия солнечного ветра с лунной поверхностью.

Эта миссия является частью большой программы Китая по исследованию Луны. Первая и вторая миссия собирали данные с орбиты, а третья и четвертая имели целью проводить действия на поверхности спутника.

Источник: Новости Ю

Метки: Китай, Луна
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.