Вівторок, 19 березня 2024 року

Карпатские леса отнесли к Всемирному наследию ЮНЕСКО

Карпатские леса

Мировому признанию предшествовала слаженная и конструктивная многолетняя работа единой команды целого ряда европейских ученых, в том числе из Карпатского биосферного заповедника

Национальные природные парки «Синевир», «Зачарованный край» и «Подольские Товтры», а также природные заповедники «Горганы» и «Расточье» включены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщили в Минэкологии, это произошло в ходе 41-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Польше.
Буковые пралеса Карпат в составе наиболее ценных природных участков Карпатского биосферного заповедника, Ужанского национального природного парка и словацкого национального парка «Полонины» было признано ЮНЕСКО в 2007 году и расширено за счет немецких бучин в 2011 году.

В этом году к объектам мирового наследия вместе с буковыми ячейками из Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Италии, Румынии, Словении, Испании отнесли украинские участки, которые охраняются в национальных природных парках «Синевир», «Зачарованный край» и «Подольские Товтры», а также природных заповедниках «Горганы» и «Расточье».

ubr

Метки: Всемирное наследие ЮНЕСКО, Карпатские леса, событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.