Четвер, 28 березня 2024 року

Как я выбирал страну для эмиграции. Блог украинца, живущего в Майами

Майами

Мои критерии выбора места жительства: безопасность, схожая культура, удобство для путешествий, возможности для бизнеса, климат, язык, быстрый темп жизни.

Вчера общался с двумя интересными людьми на тему поиска комфортного места для жизни на пенсии или в качестве рантье. Один из них пока только думает об этом, другой – в активном поиске, "примеряет" страны для жизни уже сейчас. Мне до рантье еще нужно поработать, но перечень стран и подход к поиску одинаковы.

Итак, мои критерии выбора места жительства:

1. Безопасность.

2. Схожая культура.

3. Удобство для путешествий.

4. Возможности для бизнеса: я вкладываю в это понимание большой рынок и возможность масштабироваться на нем, простые и понятные условия ведения бизнеса.

5. Климат и язык: климат должен быть теплым, рядом море, а язык - английский или русский.

6. Большой мегаполис с быстрым темпом жизни.

Таких мест на карте не так уж много.

Почти все развитые страны безопасны. Это Евросоюз, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, некоторые азиатские (Гонконг, Сингапур, Таиланд, Южная Корея, Япония) и карибские государства. По языковому и культурному критерию азиатские и островные страны отпадают. Канада не подходит по климату. Австралия и Новая Зеландия далеко по часовому поясу от всего мира.

Остаются только Европа и Штаты. Реальных мегаполисов в Европе мало – это Лондон, Вена, Амстердам и еще несколько столиц и больших городов. Лондон – не на том море, которое хотелось бы (он вообще на реке и холодно там), Вена говорит на немецком, Барса на испанском. Да и нью-йоркского или лос-анджелесского драйва там нет (под драйвом я подразумеваю возможности для бизнеса). Немецкие крупные города кажутся мне неинтересными (сейчас я о Франкфурте, конкретно). Плюс – язык там неподходящий. В Швейцарии круто, озера заменят море, но снова-таки другой язык и дорого. Италия и Испания – прекрасные варианты, даже язык можно подучить, но эти страны подходят для спокойной жизни или путешествий, драйва для жизни не хватает. В Греции тяжелый язык, Португалия говорит на английском, но зимой совсем вымирает.

В Европе, по моим наблюдениям, люди в основном предпочитают спокойный ритм жизни – с 9 до 5, и с понедельника по пятницу. На юге еще и с сиестами и ярко выраженной сезонностью. Сейчас мне нравятся большие города с небоскребами и толпами людей, насыщенной жизнью, такси, огнями и крупными аэропортами, откуда можно улететь без пересадок и недорого. Пробки и шум меня не смущают – это если совсем обобщить.

Таким образом, мой выбор пал на Америку. Правда, анализировал я это уже после переезда. Шесть лет назад, когда побывал здесь впервые, имел неосторожность сказать, что США – единственная страна, где я хотел бы остаться. Так и произошло. Поэтому будьте осторожны – Вселенная все слышит.
Безопасность, климат, небоскребы, драйв, громадный рынок и английский язык – есть все, что нужно. По регионам больше всего понравились Калифорния и Майами (Нью-Йорк и Чикаго - тоже чудесные города, но не зимой).

Именно здесь появляется еще большее стремление зарабатывать. Ты быстро привыкаешь к новым цифрам: один поход за продуктами – $150-200, за органическими продуктами $300-400, визит к врачу – $500-1000, хороший дом в Майами – от $500 000, неплохие квартиры - от $250 000, на заливах или ближе к океану – от $1,5-2 млн, аренда квартиры – от $1500. Неплохой дом можно снять за $3500 и больше, нормальная медицинская страховка – от $500 в месяц на человека, ужин на двоих в неплохом месте – от $100 минимум, если без скидок разных.

Планка повышается. Невольно начинаешь думать только о тех идеях, которые могут привести к нужному доходу, менее перспективные отсеиваются. В Европе не так. Там спокойнее, мало кто спешит, и ты сам постепенно становишься спокойнее. Все очень размеренно. Это по-своему хорошо, но не для меня, точнее не сейчас.

Почему мой выбор все-таки остановился на Майами, а не на Калифорнии. Во-первых, часовой пояс в Майами – самый подходящий для работы со странами СНГ. Калифорния дальше на четыре часа и дороже в три раза – в Майами за те же деньги намного больше комфорта.

Впрочем, Калифорния мне тоже очень нравится. Там и горы, и океан, и снег, и мегаполисы, и села с виноградниками. В общем, полноценная страна, а не штат, площадью как Швеция, и как Польша по количеству населения. ВВП Калифорнии входит в десятку мировых, то есть: Франция, Италия... Калифорния... Индия и т.д. Тут живет около сотни миллиардеров и более 660 тысяч миллионеров (это по состоянию на 2010 год, сейчас может и больше). А в целом в США живет 42% долларовых миллионеров мира. Процент миллионеров в соотношении к взрослому населению – 5,5%; даже в России – это 0,1%.

Окружение и общее благосостояние очень важны, от этого зависит и информационный фон. На одном из тренингов запомнился хороший тезис: "Определи свой ближайший круг общения из пяти человек, ты – среднее между ними".

США удобны и для путешествий – это почти целый материк. Гавайи, Карибы и Южная Америка совсем рядом, снег в Аспене и на Аляске, пустыня в Юте и Аризоне, заповедники и куча мест для развлечений и спорта.

Самолеты взлетают каждую минуту в любую точку планеты, понятные условия для бизнеса. Сейчас, честно говоря, я в основном только работаю, но вот-вот выделю время на путешествия.

В США есть все, что нужно. Культура тут подходящая, потому что это страна иммигрантов. В моем Санни Айлс все на русском: банки, магазины, кафе, нотариусы, водители UBER и парикмахеры. Раз в месяц случайно встречаю знакомых из института, работы, даже соседа из родного города встретил случайно. Адаптироваться очень легко.

Критичных минусов пока не заметил. Люди нравятся, всегда улыбаются и спрашивают, как твои дела. Общий позитив, плюс солнце почти всегда.

А какие страны и города нравятся и вам?

Анатолий Летаев

руководитель компании Мигронис

Метки: Майами, США, эмиграция

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.