Вівторок, 19 березня 2024 року

Изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу

правосудие

В Украине с 30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия.

Изменения в Конституцию повышают возрастной ценз для занятия должности судьи - им может стать гражданин Украины не младше 30 лет (ранее - не младше 25 лет). Как и раньше, судьей можно будет работать до 65 лет. Увеличен стаж работы в области права, необходимый для назначения на должность судьи - теперь это пять лет (было - три года). Также в Основном законе больше нет требования о том, что претендент на должность судьи должен не менее 10 лет проживать в Украине.

Согласно поправкам, вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, полномочия которого будут шире, чем у ВСЮ. Он будет принимать решение об увольнении судьи с должности и переводе в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи, а также принимать решение о временном отстранении от осуществления правосудия. Прописан порядок формирования Высшего совета правосудия, который будет состоять из 21 члена.

Назначает судью на должность президент Украины по представлению Высшего совета правосудия. Теперь любое лицо может подать жалобу в Конституционный суд, если считает, что примененный в судебном решении по его делу закон Украины противоречит Конституции.

Также из Конституции изъяли нормы, которые предусматривали надзорные функции прокуратуры, ликвидируется институт "народных заседателей".

Кроме того, теперь Конституция предусматривает, что "Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским Статутом, проект которого вносит в Верховную Раду президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия. Согласие на задержание и арест судье теперь будет давать не Верховная Рада, а Высший совет правосудия".

Напомним, 28 июня президент Петр Порошенко сообщил, что изменения в Конституцию Украины в части правосудия будут опубликованы 29 июня.

2 июня 2016 года Верховная Рада окончательно утвердила закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов.

В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей.
НВ

Метки: изменения, Конституция Украины, правосудие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.