Четвер, 28 березня 2024 року

Искусство жить по-новому

В этом мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства.

Джонатан Свифт

 Империя Александра Македонского, вобравшая в себя десятки государств, не прожила и года после его гибели. А все потому, что одно дело создавать, и совсем другое – управлять.

изменения

Пришло время поговорить об управлении изменениями.

Создавая изменения, нужно все время быть на чеку, чтобы не получилось, как у доблестного Портоса: «Я дерусь, потому что дерусь!» Необходимо помнить, для чего вы вносите изменения в свою жизнь. Дело в том, что меняется не только то, что мы меняем по своему усмотрению, но и обстоятельства вокруг нас.

Изменения законодательные, экономические, изменения в отрасли, в которой вы работаете, изменения личного характера – мир меняется ежедневно! А это значит, что изменения, задуманные вчера, сегодня могут потерять актуальность, а завтра и вовсе вступить в конфликт с нашими целями.

План изменений (как, впрочем, и любой другой план) – это не Скрижали Завета, не высеченные в камне правила, актуальные в течение тысячелетий. План должен быть гибким и обязан учитывать возможность изменений и корректировок.

Что может измениться?

Условия внешние – политические, экономические, социальные.

В октябре 2013 года сложно было даже предположить возможность событий февраля-марта 2014-го. Смена всей верховной исполнительной власти, возможность дробления страны, резкое падение курса национальной валюты. Конечно же, изменения, задуманные в середине 2013 года, претерпят внушительные коррективы в 2014 году.

Условия семейные – развод, замужество, рождение ребенка, переезд из квартиры в частный дом, в другой город или другую страну.

Несмотря на то, что семейные события по своему масштабу уступают глобальным событиям страны, они оказывают не меньшее влияние на ваши планы, меняя их порой до неузнаваемости.

Условия внутренние – мировоззрение, потребности, увлечения, желания и мечты.

Представим, что вы увлекались плетением из бисера. А затем решили, что отличным продолжением вашего хобби может стать интернет-магазин расходных материалов для бисероплетения. Ведь он позволит неплохо зарабатывать на жизнь. И вот, создав магазин и рассматривая новые каналы продаж, вы организовываете курсы по обучению плетению. Обучая людей, вы понимаете, что продажи вам скучны и неинтересны. И, наверное, именно поэтому совсем не идут в гору. А вот обучение, наоборот, и нравится, и получается, и приносит желаемый доход. Понятно, что после анализа ситуации все ресурсы – время, внимание, деньги – нужно будет переключать с продаж на обучение.

Но дело может быть не только в том, что изменились условия. Решение создавать изменения могло быть само по себе неверным. Оно могло быть принято под давлением других людей или обстоятельств. Из-за недостатка или недостоверной информации, в состоянии эмоциональной нестабильности. В конце концов, оно могло быть просто ошибочным – все мы имеем право на ошибку.

«Зависание» на одном этапе

Бывает так, что 1-й, 2-й, 3-й этапы плана пройдены и реализованы, а на 4-м движение затормаживается или останавливается вовсе. Не помогают ни настойчивость, ни изобретательность. Обстоятельства складываются не в вашу пользу, а результаты все не приходят…

Причина в том, что проблема, как правило, возникает не на текущем, а на более раннем этапе, который нам показался успешно пройденным. В этом случае нужно вернуться на шаг назад и определить, что было упущено, исправить ошибку, и лишь затем снова двигаться вперед.

Плавание в лодке, которую не законопатили, приводит к тому, что она постоянно протекает – вода прибывает и вынуждает вычерпывать ее, а не налегать на весла и следить за курсом. Правильнее вернуться на берег, законопатить лодку и только после этого пускаться в плавание.

Эффективный план – это пошаговый план. Зная все предыдущие шаги, несложно вернуться назад, отыскать ошибку, исправить ее и двигаться дальше, достигая своих целей и воплощая мечты.

Людмила Богуш

forbes.ua

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.