Четвер, 28 березня 2024 року

Гиркин объявил себя “военным комендантом” Донецка

Главный руководитель террористов в Донбассе Игорь Гиркин (позывной Стрелок) объявил себя "военным комендантом" Донецка. По его словам, боевики покинули Славянск и Краматорск, чтобы сохранить силы, а Донецк оборонять удобнее, и он собирается создать военный совет из полевых командиров, чтобы согласовать вопросы обороны "Донецкой народной республики".

Интервью Гиркина опубликовано на сайте телеканала LifeNews, ранее то же видео разместил на Youtube сайт сепаратистов Ikorpus, оно было заблокировано хостингом за нарушение авторских прав.

Как отмечает zn.ua, Гиркин не сообщил о потерях, которые понесли боевики в ходе бегства из Славянка. Он лишь утверждает, что при отступлении удалось сохранить "от 80% до 90% личного состава и 90% вооружения". Большая часть бронегруппы, осуществлявшей отвлекающую атаку, погибла, Гиркин связал это с ошибками командира группы. "Вместе с боевиками были эвакуированы семьи военнослужащих и сочувствующих ополчению людей", - сообщил он.

"7 июля я намерен создать своим приказом центральный военный совет, в который войдут все наиболее крупные полевые командиры. В этом органе мы будем согласовывать вопросы дальнейшей обороны ДНР и, возможно, части ЛНР. Кроме того, я собираюсь до назначения военного коменданта Донецка осуществлять все его обязанности, а также взять на себя роль командующего гарнизоном", - заявил Гиркин.

Он надеется, что областной центр окажется более удобным пунктом для обороны, нежели мелкие города, оставленные в субботу - Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка.

Напомним, в субботу силами АТО были освобождены от террористов Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. В этих городах на зданиях горадминистраций подняты украинские флаги. Как утверждают в штабе АТО, часть боевиков не была уничтожена во время бегства из Славянска, поскольку в их колонне были гражданские лица.

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.