Вівторок, 19 березня 2024 року

Галкина назвали заказчиком теракта для убийства Киркорова

Один из фигурантов уголовного дела о подготовке теракта на концерте российского певца Филиппа Киркорова в июле 2017 года в Махачкале утверждает, что это было покушение на заказное убийство певца, а заказчик - шоумен Максим Галкин.

На допросе 4 марта, уже после предъявления окончательного обвинения, один из фигурантом дела о подготовке теракта на концерте Киркорова - Хидирнеби Казуев - заявил, что планировал не теракт, а убийство певца. Заказчиком он назвал российского шоумена Максима Галкина.

Об этом сообщают Буквы со ссылкой на российское издание "Коммерсант".

 

По версии Казуева, в начале 2017 года, когда он был в Москве, "к нему подошел артист Максим Галкин, который предложил ему за 2 млн. руб. совершить убийство артиста Киркорова" - на почве ревности к Алле Пугачевой.

Казуев утверждает, что ответил согласием, и тогда ему якобы передали в качестве аванса 1 млн руб., телефон Nokia и сим-карту. Позднее, по словам обвиняемого, он отказался от плана, опасаясь, что "могут пострадать много людей", а полученные деньги истратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

 

Хидирнеби Казуев ходатайствовал о допросе в качестве свидетелей Галкина и Киркорова, а также "пугачевой Аллы борисовны" (как написано в ходатайстве, - ред.) и проведении очных ставок с ними. МВД Дагестана отказалось проводить допросы и очные ставки, заявив, что обвиняемый пытается уйти от ответственности и затянуть процесс. Защита при этом собирается обжаловать отказ в Генпрокуратуре.

 

Максим Галкин прокомментировал информацию о том, что он якобы выступил заказчиком убийства Филиппа Киркорова.

 

"Просыпаются не только люди, но и их фантазии. Весенние обострения в полной силе. У меня только одна просьба: уважаемые журналисты, не беспокойте Филиппа. Он очень расстроен, что так дёшево", - сказал Галкин в официальном заявлении на своей странице в Instagram.

В конце декабря прошлого года следователь МВД РФ, занимавшийся этим делом, отказалась инкриминировать фигурантам приготовление к совершению теракта в связи с отсутствием состава преступления. Однако 4 марта предполагаемым членам ячейки "Исламского государства" предъявили обвинение в окончательной редакции - в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), организации и участии в террористическом сообществе (ст. 205.4 УК), подготовке теракта (ст. 30 и ст.205 УК), создании и участии в незаконном вооруженном формировании (ст. 208 УК), а также незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222 УК) и пособничестве в их изготовлении (ст. 223.1 УК).

 

По версии следователя МВД, Хидирнеби Казуев и приехавший в столицу Дагестана из села Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края Габибула Халдузов, работавшие на стройке в Махачкале, создали ячейку в октябре 2016 года. В мае следующего года к ним присоединился житель села Картас-Казмаляр Магарамкентского района Самир Ибрагимов. Примерно в это же время, считают в МВД, они стали обсуждать план совершения теракта на концерте Филиппа Киркорова, который должен был состояться 6 июля.

 

Казуев с помощью четвертого фигуранта дела Шамиля Магомедова купил необходимые компоненты, а затем изготовил пять бомб, две из которых были с поражающими элементами - металлическими шариками, саморезами, гайками и шайбами. В конце мая две бомбы малой мощности подорвали в испытательных целях, чтобы члены группы убедились в их пригодности.

 

В начале июня члены группы дали байат (присягу) на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Однако "реализовать задуманное им не удалось, поскольку территория ресторана "Хазар", где проходил концерт, охранялась сотрудниками полиции, и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него".

 

Сами фигуранты отрицают свою вину в подготовке теракта.

Метки: Галкин, Киркоров, Пугачёва
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.