Вівторок, 19 березня 2024 року

Два миллиона анализов ДНК выявили самую еврейскую страну после Израиля

Грандиозное исследование, охватившее результаты анализа ДНК 1,8 млн человек из 100 стран, показало, что после Израиля больше всего людей с еврейской генетикой по отношению к населению конкретной страны проживают в Венгрии.

 

Это даже больше, чем в США. Имеется в виду концентрация этнических евреев или носителей еврейской крови по отношению к общему числу населения.

Исследование было проведено компанией MyHeritage на базе ее данных при сотрудничестве с доктором Даниэлем Стацки — специалистом в области еврейской демографии из Института исследования еврейской политики.

 

Среди 4981 жителя Венгрии, включенного в базу данных MyHeritage, 7,6% имели как минимум 25% еврейской ДНК. Это значит, что их бабушка или дедушка были евреями.

Для сравнения: в США этот показатель составляет всего 3,5%, а в Канаде — 3%.

 

Что касается «внутриеврейских дел», то у 12,5% участников исследования было от 10% и больше ашкеназской ДНК. В США этот показатель составляет всего 4,7%, а в Канаде — 4%.

У 4,2% жителей Венгрии ашкеназской ДНК от 50% и более. В США таких всего 2,3%. По словам доктора Стацки, это означает, что в Венгрии проживают около 130.000 человек с более чем 50% еврейской ашкеназской ДНК. Это больше, чем свидетельствовали различные социологические оценки. Так, согласно официальной переписи населения за 2013 год, в Венгрии проживали тогда всего 10.965 евреев.

Стоит отметить, что исследование MyHeritage является анонимным, тогда как официальная перепись — нет. Возможно, именно этим частично объясняется столь огромная разница между цифрами, помимо других причин — например, сознательного сокрытия своего еврейства из-за страха антисемитизма или искренней неосведомленности о принадлежности к еврейству из-за того, что этот факт скрывали предки участника исследования.

 

Еще одно исследование профессора Андреса Кобача показало, что в этой стране живут от 73.000 до 138.000 людей с 50% и более еврейской ДНК.

 

Исследование также показало, что многие жители Венгрии даже не знают (или не знали до анализа) о наличии у них еврейских корней. Так, 39-летний Джозеф Бальнаи узнал об этом совершенно случайно из результатов анализа ДНК, который он сделал в шутку в качестве «подарка» своей возлюбленной. По его словам, в семье ходила легенда о еврейских корнях, но всегда воспринималась не более чем сказка. Но оказалось, что у Джозефа 37,6% ашкеназской еврейской ДНК.

 

Другой венгр, 70-летнего возраста, выяснил, что он еврей на все 100%. Точнее, на 98% ашкеназ и на 2% сефард. Хотя давным-давно его крестили в католической церкви. По его словам, в семье никогда не говорили о еврейских корнях, и теперь ему приходится «переваривать» обрушившуюся на него новость.

Впрочем, по словам исследователей, эти данные удивили не только новоявленных евреев, но и ученых-демографов.

 

Еврейская община Венгрии — одна из самых старинных в мире. Она образовалась в 70 году н. э. — после разрушения Второго храма.

 

Источник: vesty.co.il

Метки: Венгрия, евреи, Израиль
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.