Вівторок, 19 березня 2024 року

Дмитрий Тымчук умер: все подробности о гибели нардепа в Киеве

В среду, 19 июня, в Киеве найден мертвым координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук.

Тымчук

Об этом в Facebook сообщил нардеп Антон Геращенко. "Час назад, у себя дома, во время чистки наградного пистолета нанес себе смертельное ранение патриот Украины и мой друг Дмитрий Тымчук", – написал он в сети.

Парламентарий добавил, что на месте трагедии работает следственно-оперативная группа полиции.

 

В 17:47 тело Тымчука вынесли на этих носилках несколько мужчин, погрузили в машину, и она тронулась, передает "Укринформ".

"Примерно около часа назад жена народного депутата Тымчука позвонила в скорую помощь и полицию, сообщив о том, что ее муж чистил дома наградной пистолет, и при чистке оружия нанес себе смертельное ранение. К приезду бригады скорой помощи мой друг Дмитрий Тымчук, к сожалению, уже скончался", – сказал Геращенко в эфире "112 Украина".

Правоохранители рассматривают три версии гибели нардепа Тымчука: несчастный случай, неосторожность или криминал.

 

Позже глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что Тымчук получил огнестрельное ранение головы.

"Сейчас работает следственно-оперативная группа полиции Киева, на месте находится глава столичной полиции Андрей Крищенко. Сейчас на место происшествия для процессуальной координации прибудет и руководство прокуратуры города. Подтверждаем факт смерти народного депутата ", – отметил он.

 

Также Князев подтвердил наличие нескольких версий гибели нардепа.

"Сколько было выстрелов, не могу ответить – эксперты осматривают. Есть ряд рабочих версий, среди которых, возможно, несчастный случай, неосторожное обращение с огнестрельным оружием. Также рассматриваем версии криминального характера. Есть гражданка, которая находилась с ним в квартире и которая сейчас дает показания. Собираем показания соседей. Нарушена ли обстановка квартиры – осматриваем", – подчеркнул председатель Нацполиции.

 

Отмечается, что уже внесены сведения в ЕРДР по данному факту и начато расследование уголовного производства по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

В Верховной Раде память нардепа почтили минутой молчания. Вице-спикер ВР Ирина Геращенко не скрывала слез, когда глава парламента Андрей Парубий сообщал о гибели Тымчука. После спикер Рады закрыл утреннее заседание парламента.

 

Добавим, что согласно электронной записи Тымчук сегодня присутствовал в зале Рады. Однако после появления информации о смерти нардепа, информацию с сайта ВР удалили.

"По ссылке ниже вы не увидите фамилии Тымчука. Его подтерли на сайте ВР. Согласно электронной регистрации Тымчук "присутствовал" сегодня в парламенте", – отметила в Facebook журналист Елена Козаченко.

 

После трагической смерти народного депутата Тымчука в сети начали активно обсуждать гибель политика.

В комментарии OBOZREVATEL экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил, что не верит в версию небрежного обращения с оружием. "Теоретически это, конечно, возможно. Мы помним, что даже "двойному самоубийству" Кравченко находили объяснение, но на самом деле это маловероятно. Я в это не верю", - заявил он и поделился мнение о том, кто мог стоять за убийством нардепа.

 

"Я усматриваю здесь однозначную заинтересованность власти, которая уходит. Чтобы убрать людей, которые владеют серьезной информацией", – заявил в комментарии OBOZREVATEL председатель Наблюдательного совета Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

 

Дмитрий Тымчук родился 27 июня 1972 года в российской Чите. В 1995 году окончил факультет военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища. В 1995-1997 годах проходил службу в войсках противовоздушной обороны. В 1997-2000 годах работал в штабе Национальной гвардии Украины.

 

В 2000-2012 годах находился на работе в различных структурных подразделениях Министерства обороны Украины. В ходе служебных командировок посетил украинские контингенты миротворческих сил ООН в Ираке (трижды), Ливане и Косово.

 

В 2008 году стал главным редактором интернет-проекта "Флот-2017" и главой общественной организации "Центр военно-политических исследований".

 

С 2014-го был народным депутатом парламента, входил в состав фракции "Народный фронт".

Тымчук стал широко известен благодаря детальному освещению аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины.

Источник: OBOZREVATEL

Метки: Дмитрий Тымчук, смерть
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.