Четвер, 28 березня 2024 року

Дело найдется на каждого: Раде предложили принять закон об амнистии бойцов АТО

радаВ связи с ситуацией, которая возникла вокруг задержания и ареста бойца батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, Веровной Раде нужно прописать проект закона об амнистии бойцов АТО, которые принимали участие в боях с первых месяцев войны.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер Ромн Доник.

Он подчеркнул, что прописывать со всеми возможными мелочами и невозможностью неоднозначного трактования.

"И уголовные дела, и суды по действиям в начале войны еще будут и будут. В первые месяцы очень много делалось не по закону. И оправданно не по закону. И все эти случаи нарушений закона нужно разбирать через призму - для личного обогащения, получения выгоды или в интересах Ураины. Как и личности заявителей. Слишком много сейчас любителей "русского мира" вдруг стали законопослушными и патриотичными гражданами", - отметил Доник.

По его словам, практически любое подразделение в самом начале войны было поставленно в такие рамки, когда в той или иной степени закон вынуждено нарушали, "чтоб выжить, чтоб быть боеспособными".

"В ручном режиме защищать каждого на кого будет возбуждаться уголовное дело, дурное занятие. Их будут сотни, если не тысячи. Сейчас сепары потеряют страх, вылезут из подполья и вспомнят каждый гвоздь, взятый у них бойцами. Не вспомнят - так придумают. И это касается не только добровольческих подразделений. ВСУшникам тоже могут найти, что припомнить. И чтоб постоянно не ходить по этим граблям, депутатам нужно один раз засесть, прописать все подробненько и принять. Если конечно у них задача защищать правое дело и бойцов, а не попиариться на этом. Если попиариться, то никто ничего разрабатывать не будет. Выгоднее каждый раз поднимать шум и стаскивать покрышки под суд", - резюмировал Доник.

Напомним,  ранее Генпрокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовных преступлений Лыхолиту и еще одному бойцу "Айдара".

Как сообщал "Обозреватель", Печерский суд Киева арестовал на два месяца Лыхолита. После этого активисты забаррикадировались в зале суда и не позволили силовикам вывести Лыхолита. Генпрокурору Юрию Луценко напомнили о праве Лыхолита на суд присяжных.

Обозреватель

Метки: батальон "Айдар", закон об амнистии бойцов АТО

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.