Вівторок, 19 березня 2024 року

Большое тихокеанское мусорное пятно оказалось супербольшим

Человечество находится на пороге экологической катастрофы из-за загрязнения мирового океана.

Так, в районе Большого тихоокеанского мусорного пятна собралось самое большое скопление пластика в мире. Обнаруженное еще в 1980-х, мусорное пятно продолжает быстро расти и сегодня покрывает пространство площадью более 1,6 млн кв. км, что в разы больше предыдущих оценок.

garbage-patch-800x445.

 

 

 

Вопреки представлениям, что пятно не выглядит как «мусорный остров» и со стороны может казаться вполне безобидным – не соответствует действительности. Большая часть пластика взвешена в воде, полупрозрачна и превратилась в триллионы мелких, почти незаметных частиц. Но вместе они, как показали исследования, проведенные в океане на пространстве от Калифорнии до Гавайских островов, дают огромную массу в 87 тыс. тонн, которая губит морские организмы.

 

Этот мусор в подавляющей своей части состоит из пластика, полиэтилена и полипропилена. Около 75% массы мусора приходится на крупные фрагменты размерами более 5 см, количество мелких частиц оценивается более чем в триллион, пишет Naked-science

recycled_island

Метки: мусорное пятно, океан
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.