Четвер, 28 березня 2024 року

Археологи рассказали, как ацтеки убивали первых конкистадоров (ФОТО)

Конкистадоров, прибывших около 500 лет назад в составе экспедиции Эрнана Кортеса, подвергли ритуальным убийствам схватившие их на берегах Южной Америки индейцы аколуа. К такому выводу пришли ученые Национального института антропологии и истории Мексики.

Об этом сообщает BBC.

Археологи рассказали, как ацтеки убивали первых конкистадоров

Экспедиция завоевателей была отправлена из Кубы через год после первой высадки Эрнана Кортеса на континенте в 1519 году. Археологи четыре года назад нашла скелеты при раскопках участка в районе древнего государства Тлашкала.

Только недавно выяснилась судьба этих людей, среди которых были мужчины, беременные женщины и дети.

В течение полугода с 24 июня 1520 года коренные жители захватили около 350 последователей Кортеса и отобрали нескольких для проведения жертвенных ритуалов. По словам экспертов, члены захваченного конвоя содержались в камерах более шести месяцев впроголодь.

Индейцы приносили в жертву мужчин, женщин и лошадей, расчленяя их. Свиней индейцы убили и захоронили целыми.

a065cd9515ca887e

Как утверждает археолог Энрике Мартинес Варгас, захваченных доставили в Теночтитлан, столицу империи ацтеков, для того чтобы они служили предупреждением для тлашкальцев, присоединившихся к Кортесу.

 

Среди союзников Кортеса были европейские мужчины и женщины, а также индейцы Таино с Антильских островов, тлашкаланцы, представители народа Тотонаки и цивилизации майя, а также представители чернокожего и индейского населения.

С караваном конкистадоров следовали лошади, коровы, овцы, козы, ослы и собаки. Были и свиньи, которых они использовали не в качестве пищи, а как подношение.

Ученые сообщили, что происходило с телами после смерти. Следы от надрезов на некоторых телах указывают на то, что мясо было отделено от костей.

Некоторые черепа были помещены на частокол, позволяющий выставить их публично, при этом они были скомпонованы в пары мужчина-женщина. Женщины, принесенные в жертву на цомпантли, были беременны.

По словам Варгаса, в мезоамериканской космогонии женщины, погибшие при родах, считались воинами.

Тело одной из женщин было разрезано пополам и захоронено возле останков ребенка в возрасте трех или четырех лет.

6c05cd9516651578

По словам исследователей, убийствами индейцы воссоздавали мифологические сцены о сотворении мира. Так, в одном из захоронений был найден сожженный и расчлененный воин Табаско. Ученые полагают, что таким убийством индейцы воспроизвели миф о судьбе богов эры ацтеков, известный как El Quinto Sol (Пятое Солнце).

6c15cd951a2109a6

Согласно мифу, Солнце появилось после гибели всех богов, один из которых был сожжен и превращен в это светило. У ног воина были найдены кости, принадлежавшие четырем разным людям.

Когда Кортес узнал о том, что случилось с его последователями, он отправил на место захвата карательную экспедицию.

Источник Facenews

Метки: ацтеки, ритуалы, убийства

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.