Четвер, 28 березня 2024 року

Американские ученые создали удивительную таблетку для ума

Ученые Оксфордского Университета и Гарвардской медицинской школы представили лекарство под названием «модафинил» в качестве нового усилителя когнитивных функций или же просто «допинга для ума». Ранее этот препарат использовалось для лечения нарушений сна.

В ходе исследования было обнаружено, что модафинил продуктивнее всего улучшает процесс принятия решений и планирования. Также наблюдались положительные изменения в гибкости мышления, способности комбинировать информацию и справляться с новыми данными. На креативность, к сожалению, влияние препарата обнаружено не было.

Ученые еще не до конца разобрались, как именно работает модафинил. Один из вариантов – высвобождение гистамина, который дарит ощущение бодрости. Но модафинил также влияет и на другие системы нейротрансмиттеров в головном мозге, что позволяет более эффективно выполнять сложные интеллектуальные задачи.

Однако такой препарат может иметь негативные последствия для здоровья, особенно в больших дозах. Некоторые исследования показывают, что длительное использование модафинила может повлиять на сон. А в редких случаях – вызвать психоз.

Тем не менее, некоторые психиатры говорят, что риски для здоровья от приема когнитивных усилителей сильно преувеличены. Миллионы взрослых принимают такие препараты. Не все из них страдают расстройством сна или СВДГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Как мы видим, инвестиционные банкиры и корпоративные юристы не падают замертво на своих рабочих местах.

Как ни крути, массовое появление таких препаратов для ума поднимает множество вопросов морального и этического характера. Будут ли сотрудники при устройстве на работу проходить тест на допинг, как на спортивных соревнованиях? Или же наоборот, мы станем поколением сверхпродуктивных трудоголиков, которым не нужен будет сон?

Пока известно одно: в обществе, где успех и карьерный рост зачастую являются целью жизни, препараты, повышающие умственные способности, вскоре могут стать таким же обычным делом, как чашечка кофе во время рабочего дня.

Источник: Новости Ю

Метки: медицина, препарат, ум

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.