Четвер, 28 березня 2024 року

Ad Astra: секретная частная школа Илона Маска

Илон Маск, без сомнений, является одной из самых неординарных личностей современности. С юношеских лет Маск методично зарабатывал свое состояние на революционных идеях, которые с каждым годом становились всё более масштабными. Сегодня в числе самых знаменитых его проектов — компания по производству электромобилей Tesla, частная космическая компания SpaceX и компания-оператор энергетических решений SolarCity. В конце 2016 года Илон Маск также основал бурильно-строительную компанию The Boring Company, задачей которой станет разработка огромных туннелей для избавления крупных городов от дорожных пробок, а также реализация другой потрясающей идеи — запуска сверхскоростных поездов Hyperloop.

 

Однако, среди инициатив Маска есть и не столь знаменитый, а скорее даже секретный проект — частная детская школа, которую предприниматель построил для своих пятерых сыновей: близнецов, которые родились в 2004 году, и тройняшек, рожденных в 2006 году.

 

Ad-Astra-школа-Илона-Маска-3

 

Идея создания частной школы возникла в 2010-м, когда Маск столкнулся с вопросом школьного образования для своих детей. Ожидания Илона на тот момент не удовлетворяли ни престижные частные ни общественные школы — сама модель образования, используемая практически всеми школьными учреждениями США, была по мнению Маска устаревшей.

Традиционные школы индустриального века похожи на образовательные фабрики, где все дети учат одни и те же дисциплины в одно и то же время, независимо от каких-либо индивидуальных особенностей. Однако, будет ли работать подобный подход в информационную эпоху? Пятилетние дети, которые сегодня идут в детский садик, к 2030 году поступят в университет, а сознательную часть свой профессиональной карьеры проведут и вовсе в середине XXI столетия. Сможет ли сегодняшняя образовательная система заложить в них сколь-нибудь полезные навыки, которые потребуются им в 2030-2050 годах?

Как и следует настоящему предпринимателю, Илон Маск принялся за поиски ответов на эти вопросы и в 2014 году открыл свою собственную школу, которой было выбрано довольно символичное название — Ad Astra, что в переводе с латинского означает «к звездам».

 

Школа будущего

О частной школе Илона Маска известно не так много, что главным образом связано с вопросами конфиденциальности. Так, у Ad Astra нет ни веб-сайта, ни номера телефона, ни формы заявки на вступление. Когда в 2014 году после открытия школы толпы родителей начали в надежде на поступление связываться с заведующим Ad Astra Дэном Лакисом, тому пришлось удалить свой профиль на LinkedIn. Позже, впрочем, он его восстановил.

 

«Это, вне всяких сомнений, самая секретная частная школа», — в одном из интервью делится мнением об Ad Astra Кристина Саймон, со-автор книги про школьные учреждения Лос-Анджелеса «Beyond the Brochure: An Insider’s Guide to Private Elementary Schools in Los Angeles».

 

С момента своего основания школа Ad Astra насчитывала 21 ученика: помимо пятерых детей Илона Маска оставшиеся школьники были отобраны из более сотни детей сотрудников SpaceX. На начало 2018 года в эксклюзивной школе учатся около 40 одаренных учеников в возрасте от 7 до 14 лет.

 

Школа Ad Astra расположилась в элитном районе Лос-Анджелеса Бель-Эйр, откуда ученики часто ездят на занятия в штаб-квартиру SpaceX в калифорнийский город Хоторн для уроков и дискуссий с сотрудниками компании.

 

«Это похоже на маленькую школу в прерии, только расположенную на поле для гольфа в Bel-Air», — в одном из интервью кратко описывает Ad Astra Илон Маск.

 

Директора Ad Astra Джошуа Дана переманили из калифорнийской школы Mirman School for Highly Gifted Children, которая с 1960 года предоставляет высококлассное школьное образование для одаренных детей.

 

Приоритеты в Ad Astra

Удивительно, но главное внимание школы будущего от Илона Маска вовсе не направлено на изучение технологий, инжиниринга, науки и математики (в западных странах эти дисциплины часто объединяют под аббревиатурой STEM — Science, Technology, Engineering, Mathematics), которые кажутся сегодня наиболее подходящими для успеха в современном мире. В сущности, эти направления уже становятся частью прошлого. Одним из подтверждений этому является и тот факт, что упор на STEM-дисциплины в школьном образовании был сделан в ряде стран еще в начале прошлого века, в частности в 1903 году в школах Австралии.

В совсем недалёком будущем сегодняшним детям предстоит работать с искусственным интеллектом, разбираться в стратегии, владеть этикой принятия решений и навыками кооперации, а также просто вести абстрактные философские рассуждения о важных жизненных вопросах. И именно на этом сосредоточено всё образование в Ad Astra.

Несмотря на то, что школа Илона Маска закрыта для экскурсий, некоторым близким к кругу предпринимателя людям всё же удавалось заглянуть внутрь. Так, по рассказу Питера Диаминдиса (Peter Diamandis), председателя фонда X Prize Foundation, членом совета которого является и сам Маск, в школе постоянно присутствует один важнейший элемент — это разговоры об этике и морали, заключающиеся в обсуждении сценариев реального мира, с которыми дети могут однажды столкнутся.

 

В интервью изданию Huffington Post Питер приводит следующую ситуацию, за которой он наблюдал во время визита в Ad Astra:

 «Приведу пример игрового ролевого занятия, о котором я услышал в Ad Astra, и которое можно применять в модулях по этике и морали. Представьте маленький город на берегу озера, в котором большинство жителей работает на одном заводе. Но завод загрязняет озеро и уничтожает всю жизнь. Что вы сделаете? Предполагается, что если закрыть завод, то все жители потеряют работу. С другой стороны, если завод продолжит работать, то озеро будет уничтожено. Такой вид игрового занятия позволяет детям увидеть мир в критически важном свете.»

По мнению самого Илона Маска, подобный вид морально-этических дискуссий с учениками позволяет детям глубже понимать реальные последствия развивающихся технологий, которые и формируют современный мир. Столь нетрадиционный образовательный подход в Ad Astra направлен в первую очередь на личностное развитие школьников и сопровождается персонализированными курсами обучения, которые позволяют детям увлеченно изучать свои собственные интересы во время и вне учебных классов. Маск уверен, что целью школы является приспособление обучения к уникальным характеристикам каждого ученика, а не наоборот, как это происходит при традиционном образовании в большинстве школах, где детям приходится адаптироваться к установленной системе.

 

По мнению Илона, задачей школы является вдохновение учеников на следование своим собственным увлечениям, не теряя при этом фокуса на решении задач.

«Важно учить решению проблемы, либо учить самой проблеме, а не инструментам», — в интервью китайскому телеканалу Beijing TV поделился видением Илон Маск. «Скажем, вы пытаетесь научить людей принципам работы двигателя. При более традиционном подходе мы бы сказали: «Мы изучим все об отвертках и гаечных ключах». Таким способом добиться цели очень сложно. Легче сказать следующее: «Вот двигатель. Давайте его разберем. Как мы его разберем? О, потребуется отвертка!»«.

 

 

 

Особенности образовательного процесса в Ad Astra

Любопытно, что в школе Илона Маска нет ни оценок, ни домашних заданий, а все ученики при этом совместно проходят классы, помогая и вовлекая в процесс друг друга. По мнению управляющего директора школы Джошуа Дана, это помогает дополнять точку зрения с разных сторон и приводит учеников к новым выводам.

 

«Независимо от того, какая тема обсуждается на занятиях, будь-то права морских судов в водах Арктики, или вопросы искусственного интеллекта, или проблема загрязнения озера промышленным предприятием — идея в том, чтобы дети приносили все эти вопросы с собой домой, обсуждали их в семье, и находили одновременно несколько рабочих моделей и решений», — уверен Джошуа Дан.

 

Удивительно, что будучи на 100% привязанным к технологической компании SpaceX, в Ad Astra не придают огромного значения электронным девайсам в качестве инструментов обучения. Большинство времени дети вовлечены в практические занятия и дискуссии на территории штаб-квартиры SpaceX, а всё теоретическое обучение часто сводится к 1 часу работы за стационарными компьютерами Mac (в Ad Astra не используют планшеты), за которыми дети взаимодействуют со службой Google Classroom и образовательными платформами Khan Academy, CodeAcademy, Edx и др.

 

«Вы не можете просто оставить детей изучать курс на Edx целый день или какую-нибудь великую историю. Они хотят взаимодействовать друг с другом. И часто для самых продуктивных занятий им требуется лишь лист бумаги. Потому, что дети в этом возрасте отлично умеют воображать и визуализировать. Для нас важно масштабировать эти умения в правильном направлении, и поэтому я беспокоюсь за то время, которое они проводят перед мониторами», — делится соображениями директор Ad Astra Джошуа Дан.

 

В школе также не уделяют глубокого внимания изучению дополнительных языков. Вовлеченность Илона Маска в проект Neuralink — американскую нейротехнологическую компанию, разрабатывающую интерфейс взаимодействия человеческого мозга и компьтеров — даёт некоторое понимание о том, почему изучение иностранных языков может не понадобиться в будущем.

Одной из любопытных особенностей Ad Astra является тот факт, что у школы есть даже собственная валюта Astra, с помощью которой школьники учатся основам трейдинга, что позволяет им получать навыки выгодной реализации предметов, которые не представляют для них интереса.

 

Школьное образование будущего

Так что же можно сказать о будущем школьного образования, если один из самых выдающихся предпринимателей современности смещает фокус с технологий в сторону неприкрытых этических дискуссий, самомотивации, кооперативного обучения и эмоционального развития? И работает ли всё это в действительности?

 

Ad-Astra-школа-Илона-Маска-2

 

Сам Маск настаивает, что такой подход работает, и даже слишком хорошо. По словам предпринимателя, его сыновья предпочитают занятия в Ad Astra каникулам, и становятся непоседливыми, если слишком долго не бывают в школе.

«Дети по-настоящему любят школу. На самом деле, они думают, что перерывы на каникулы вовсе слишком длинные и хотят скорее обратно в школу», — делится наблюдениями Илон Маск.

 

С охотностью верится, ведь кто бы не выбрал занятия в SpaceX вместо чтения учебников за партой? И будет даже не удивительно, если кто-нибудь из выпускников Ad Astra станет в будущем одним из основателей человеческой колонии на Марсе.

Опубликовано under35.me

Метки: Илон Маск, школа

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.