Вівторок, 19 березня 2024 року

Абсолютное большинство кредитов Приватбанка не работает

“У Приватбанка доля неработающих кредитов составляет 84,5%, и мы понимаем, что решить эту проблему имеющимся инструментарием невозможно. Мы проводили много консультаций и аналитической работы, просчитывали варианты и затраты, в том числе на работу коллекторов. Предложенная программа реструктуризации — не уступка сотням тысяч клиентов, а четкий просчет экономически оправданного алгоритма работы финансового учреждения, исходя из оценки финансового положения заемщика и перспектив юридической работы с задолженностью”, — об этом в комментарии для Зеркала недели сказал председатель наблюдательного совета Приватбанка Энгин Акчакоча.

 

По его словам, речь в большей степени идет о проблеме накопившихся штрафов и пеней, объем которых многократно превышает сумму самих кредитов и начисленных процентов. Это средства, которые невозможно взыскать с заемщика из-за его финансового положения или отсутствия залогов. Наличие таких обязательств лишь искажает реальное финансовое состояние банка.

“Я бы весьма сдержанно говорил об экономическом эффекте предложенной программы: когда она будет имплементирована, Приватбанк уменьшит портфель розничных проблемных кредитов на 10%. Для нас более важными являются создание качественно новых методик и практик, наработка практического опыта работы с токсичными клиентами, что называется, “в полевых условиях”, и, наконец, нам важна обратная связь со стороны остальных банков, прежде всего государственных. Мы даем им сигнал: нет неразрешимых проблем, если эти проблемы рассматриваются должным образом и адекватно, — отмечает собеседник. — Приватбанк всегда будет искать взаимоприемлемые решения для своих клиентов, но Приватбанк никогда не станет Дедом Морозом. Нас ждет кропотливая работа — мониторинг хода реализации программы реструктуризации, тщательная отработка методик и технологий, слаженная работа всех служб большого профессионального коллектива Приватбанка”.

Источник: Укррудпром

 

Метки: Приватбанк
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.