Вівторок, 19 березня 2024 року

21 апреля православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в 2019 году наступило 21 апреля – за неделю до святой Пасхи. В этот день православные христиане празднуют вход Иисуса Христа в Иерусалим.

История праздника

По преданиям, именно в этот день Иисус посетил Иерусалим, а местные жители встречали его, ликуя. Он въехал в город на осле и люди кричали ему «Осанна!», признав мессией. Причиной этому послужило воскрешение Иисусом умершего Лазаря, новость о чем быстро распространилась среди народа. Упоминание о Вербном воскресении можно увидеть еще в летописях третьего столетия, но тогда оно называлось Неделей ваий или цветоносной неделей.

verbnoe-voskresene

Народ встречал Иисуса взмахами пальмовых ветвей, когда он въезжал в город на ослице и молодом осле. Но, так как на территории, где проживают славянские христиане, пальмы не растут, их заменили на ветки вербы. В народе верба всегда олицетворяла весну и новую жизнь. Поэтому она и стала религиозным символом. Кроме того, вербовые ветки называют "ветвями добродетели": они метафорично тянутся к небу.

Главным атрибутом праздника считаются вербовые веточки, которые православные христиане освящают в церкви накануне, в субботу вечером. На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви.

Придя после церковной службы домой, люди бьют друг друга вербными ветками и приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля». Таким образом человек желает близкому здоровья и благополучия.

С Вербного воскресенья начинается последняя Страстная неделя поста.

 

Так как праздник приходится на период Великого поста, молочные и мясные продукты отсутствуют на праздничном столе. Однако, в этот день разрешается есть рыбу и выпить немного красного вина.

 

В этот день нельзя убирать дом и заниматься хозяйственными делами, шить. Кроме того, лучше отказаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголем и массовых мероприятий.

.

Наши предки в древности не выгоняли скотину на пастбища в Вербное воскресенье, поскольку считалось, что она будет болеть.

Чтобы волосы были красивыми, в этот день девушки долго их расчесывали, а затем смачивали гребень в воде, которой поливали после вербы – считалось, что волосы будут расти также, как трава весной.

До сих пор существует примета, что если ветер в этот день дует сильно, то лето будет ветреным. Спокойная и ясная погода на Вербное Воскресение – к богатому урожаю, а заморозки ночью – к хорошим яровым хлебам.

 

Приметы Вербного воскресенья

Если в Вербное воскресенье тепло и сухо - летом будет большой урожай фруктов.

В Вербное воскресенье ударил мороз - год принесет много пшеницы.

Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.

Где вода, там верба, а где верба, там и вода. Без вербы – не весна.

Если погода ясная и теплая - урожай фруктов будет хорошим.

Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед. На Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут.

 

Метки: Вербное воскресенье
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.