Четвер, 28 березня 2024 року

20 лет: стало известно, как руководство Украины отмечает День Конституции

День КонституцииВ Украине 28 июня отмечают 20-годовщину со дня принятия Верховной Радой основного закона государства – Конституции. Депутаты парламента приняли Конституцию в ночь с 27 на 28 июня 1996 года.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с государственным праздником.

"Поздравляю с Днем Конституции!" – написал он на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook также поздравил украинцев с праздником.

"Поздравляю всех украинцев с Днем Конституции, праздником, который связан с основами основ нашей государственности. Прошло 20 лет с того дня, когда молодое независимое украинское государство получило свою Конституцию. В той гордости за Украину и вере в ее будущее, которая наполняла сердца украинцев в тот исторический момент, мы должны черпать вдохновение и поныне. Вдохновение строить и защищать нашу Украину как суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство (статья 1 Конституции Украины). Слава Украине!" - написал Гройсман.

Также с праздником украинцев поздравил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.
"Попытки Януковича, узурпировав власть, деформировать под себя Основной закон привели к падению его режима. Развязав против нас войну, Россия пытается не только прорвать нашу оборону на востоке, но и нанести удар Конституции Украины. Они хотят вырвать из украинской Конституции такие базовые понятия, как "свобода", "демократия", "независимость" и "унитарности". Но им не удастся лишить нас свободы... Они сломают себе зубы", - сказал он.

"Историю и Конституцию нашего государства имеет право писать только украинский народ. Украина была, есть и будет суверенным демократическим унитарным государством. И любые изменения в Основной закон должны только усиливать демократичность и независимость нашей страны", - добавил Турчинов.

В этом году к празднику состоится много торжественных мероприятий, передает пресс-служба президента Украины.

В том числе, на торжественное заседание соберутся депутаты Верховной Рады.

В мероприятиях по случаю Дня Конституции 28 июня примут участие президент Украины Петр Порошенко, первый президента Леонид Кравчук, народные депутаты Украины первого-второго и нынешнего созывов, представители дипломатического корпуса, духовенства, общественности, молодежи.

В 11:00 состоялось возложение цветов к памятнику Пилипу Орлику, после чего, в 12:00, и состоится торжественное заседание в Верховной Раде Украины.

В 13:30 ожидается церемония спецпогашения конверта с оригинальной маркой "28 июня - День Конституции Украины" с участием председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия.

Также, в 14:00 состоится концерт камерного оркестра Б. Которовича во дворике парламента. В кулуарах второго этажа откроется выставка фотографий ко Дню Конституции.

В аннексированном Крыму украинцев поздравили с Днем Конституции.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ выпустил монеты ко Дню Конституции.

Обозреватель

Метки: День Конституции

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.