Четвер, 28 березня 2024 року

У ДАЧИ!

 

Как дачникам защитить свои права рассказывает председатель областного объединения садоводов и огородников Виктор Николаевич ПРАСИЛ

Четыре-пять соток щедрой украинской земли могут обеспечить семью и овощами, и фруктами, и ягодами. Конечно, если хорошо потрудиться на даче. А уж дача благодарит людей за внимание к себе высокими урожаями, дарит эстетическое наслаждение от созерцания природы. Но не только. Иногда у собственников дач возникают и проблемы. В чем они заключаются?
- Здравствуйте! У меня дача в садовом товариществе «Юбилейное-2» в Подгородном. И вот сосед поставил сплошной забор высотой два метра. Мы остались без солнца. Потом он продал дачу другим людям. Недавно я поливала овощи под забором и вдруг земля начала проваливаться. Что там делается – не знаю. Какие мои права? Председатель не хочет этим вопросом заниматься.
- Во-первых, никто не имел права разрешать соседу ставить такой забор – сплошной и высокий. Можно не выше 60 см или из сетки-рабицы. Вам следует в письменном виде обратиться в правление вашего товарищества. Если председатель откажется его принять, составьте акт и решайте этот вопрос в судебном порядке.
Во-вторых, председатели в товариществах такие, каких люди выбирают. Вы ходите на собрания? Вместо ста человек приходит 20, вот и получается, что рядового члена товарищества защитить некому.
- Я – Виктор Федорович из садового товарищества «Майорка», что в селе Волосском. Все возмущены тем, что без нашего согласия поменяли статус товарищества на кооператив. Мы – против. Посоветуйте, как возвратить бывший юридический статус?
- Без согласия садоводов, без их решения никто не имеет права менять юридическое название. Обязательно создайте инициативную группу, соберите подписи, выясните, кто хочет оставаться в товариществе, а кто согласен перейти в кооператив. Только объясните людям, что пока существует садовое товарищество, они – собственники земли. Как только оно станет кооперативом, земля становится государственной, а председатель кооператива может с ней сделать все, что захочет. Пока вы общественная организация, вы – сила, в кооперативе вы – никто.
- Меня зовут Инна Семеновна. Я забыла название садового товарищества. Оно находится в четырех километрах от Волосского. В прошлом году мы сидели три недели без воды, все пропало, погорело. В этом году 2 июня вырезали 27 м водопровода, трубы не увезли, они лежат, но воды нет. Вроде бы есть договор с собственником полей, через которые проходит водопровод. Но председатель товарищества Светлана Николаевна ничего конкретного не объясняет, а без воды на хороший урожай нечего надеяться.
- Если есть договор, то вы можете обратиться в суд, что без вашего согласия вырезали трубы. Думаю, что вам следует это выяснить в правлении, собраться на собрание и решать вопрос о воде.
- У нас дача в товариществе «Авиатор», но недавно мы узнали, что председатель поменяла этот статус на кооператив. Что делать?
- Без вашего согласия она не имела на это права. Надо создать инициативную группу, собирать подписи, что люди не хотят быть в кооперативе. Далее решать этот вопрос в суде.
- Меня зовут Виктор Викторович. Я хочу приватизировать участок. Что для этого надо?
- Возьмите в правлении направление садового товарищества, план участка и подайте заявление в сельсовет или райисполком, если дача в черте города. Приватизация – дело несложное.
- Я – Николай Петрович, из садового товарищества «Виноградник-4» Самарского района, от завода ЖБК. Мы сидим без света. Наш председатель Николай Федорович говорит, что мы накрутили электроэнергии по тысяче гривен. Но мы сомневаемся в правильности  показаний. У нас счетчики – один на улицу, возможно, предприятие «Днепробетон» приписывает нам свои показатели. А председатель категорически ничего не хочет делать. Что посоветуете?
- Что посоветовать? Никто не поможет, кроме вас самих. Создайте инициативную группу и проведите отчетно-выборное собрание. Надо набрать четверть подписей от всего числа садоводов, чтобы оно было законным. Если нынешний председатель не работает, значит, выбирайте такого, который мог бы решать вопросы в интересах товарищества.
- Я – Галина Григорьевна. Есть ли скидки для дачников, имеющих статус детей войны? И второе – можно ли быть уверенной, что завтра не заберут землю?
- Пенсионеры, ветераны войны, дети войны не платят налог на землю. Все остальное – деньги на дорогу, общий двор и так далее собирается со всех в равных долях. На второй вопрос отвечу так: если ваше товарищество не стало кооперативом, то можете не волноваться.
- Меня зовут Надежда Ивановна. У меня дача в садовом кооперативе «Дружба» Солонянского района. Я там бываю редко, и председатель меня замучил: то штрафует, то начисляет пеню. Имеет ли он на это право?
- А есть решение общего собрания о взимании пени, штрафов? Пусть председатель покажет вам проект решения. Если вы болели или уезжали в длительную командировку, то пишите заявление на реструктуризацию долгов.
- Вас беспокоит Василий Павлович. Я старый дачник из товарищества «Элеватор». Как получить кадастровый номер? Необходим ли он?
- Зачем кадастровый номер, если есть право собственности? Кадастровый номер свидетельствует о качестве почвы, агротехническом состоянии земли. Он обычно дается тогда, когда идет массовая приватизация участков, тогда и стоит дешевле. Надо заключать договор о кадастровом номере – общий, а не отдельный.

Людмила ПАШУК

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.