Четвер, 28 березня 2024 року

ПРАВА и обязанности

 

На вопросы читателей ответили сотрудники областного управления ГАИ Юрий ТУЛЕНКО, Константин ШАПОВАЛ, Юрий ПОДОПРИГОРА

- Здравствуйте, меня зовут Ирина, я - начинающий водитель. Меня интересует, в каких случаях можно воспользоваться европротоколом?
Константин ШАПОВАЛ:

- Европротоколом можно воспользоваться в том случае, если в ДТП нет погибших и пострадавших (лиц, получивших телесные повреждения), нет признаков алкогольного или наркотического опьянения водителей, присутствует материальный ущерб (до 10 тысяч грн.), и когда одна сторона признала вину, а вторая – с ней согласилась. При этом страховой полис у обоих водителей должен быть оформлен после 18 сентября.
Закон о применении европротокола вступил в силу совсем недавно, 18 сентября. С 26.09.2011 внесены изменения в Правила дорожного движения Украины, согласно которым лицо, воспользовавшееся европротоколом, в действиях которого усматривается нарушение ПДД, повлекшее за собою ДТП, освобождается от административной ответственности, предусмотренной статьей 124 КУоАП.
- А что значит европротокол для обеих сторон ДТП?
- Это упрощенная процедура оформления ДТП. В этом случае не вызывается инспекция ГАИ, а значит, нарушение не вводится в электронную базу данных.
- Алло, я водитель легковой автомашины, которая принадлежит частной фирме. В августе этого года мы планово прошли диагностику, собрали все документы, но появился новый закон, и нам сказали – подождать. Когда обратились повторно, оказалось, что все сроки вышли, и нам необходимо все пройти заново.
Юрий ТУЛЕНКО:
- По старым правилам, протокол проверки технического состояния транспортного средства действителен 45 суток. Если этот срок прошел, необходим новый технический контроль транспортного средства. Для этого вам надо подойти на любую станцию диагностики, где можно пройти технический контроль, и получить протокол.
- А какие станции легитимные?
- В нашей области работает 56 станций диагностики, которые имеют специальную лицензию. Можно обратиться в любую из них (перечень найдете на официальном сайте УГАИ области: gai.dp.ua).
- В новых правилах указано, что для частных владельцев авто обязательный технический контроль отменен. А как ГАИ узнает, что машина исправна?
Юрий ТУЛЕНКО:
- Действительно, 13 августа в Украине вступил в силу закон, который предусматривает отмену техосмотра для частных машин, которые не занимаются коммерческой деятельностью. Но в случае ДТП, когда виновником является неисправное авто, вину в полной мере несет водитель, а также владелец транспортного средства. И поэтому каждый владелец автотранспорта должен быть заинтересован в технической исправности своего автомобиля.
Если водитель управляет транспортным средством с техническими неисправностями, которые угрожают безопасности дорожного движения, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 340-850грн.
- А как он определит, что авто технически неисправно?
- Техническая неисправность транспортного средства определяется визуально и при помощи специальных приборов и оборудования. Законодательством определен перечень технических неисправностей, которые работник ГАИ может определить визуально - без наличия специального оборудования:
- состояние системы выпуска отработанных газов и внешних световых приборов;
- состояние колес, шин и других неисправностей, предусмотренных п 31.4.7 Правил дорожного движения;
- нет предусмотренных конструкций ТС, стекол, зеркал заднего вида, не работает звуковой сигнал;
- на стекле установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, ограничивающее обзорность (с места водителя) и ухудшающее прозрачность стекла;
- не работают замки дверей кузова или кабины, запоры бортов, аварийные выходы, спидометр, тахограф и т.д.;
- разрушен коренной лист или центральный болт рессоры;
- неисправны тягово-сцепное или опорно-сцепное устройство тягача и прицепного звена в составе автопоезда, а также страховочные тросы;
- отсутствует бампер или заднее защитное устройство, медицинская аптечка, знак аварийной остановки, противооткатные упоры, огнетушитель, ремни безопасности и прочее.
Отдельно отмечу, что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность владельцев авто, а также ответственных лиц автопредприятий за выпуск на линию технически неисправного транспорта, а также за допуск к эксплуатации транспорта, не прошедшего своевременно техконтроль - выписывается штраф в сумме 340-425 грн. (для кого техконтроль является обязательным) и 680-850 грн. для водителей автобусов.
- Алло, в последнее время появилось такое огромное количество правил и законов. Скажите, сколько их на самом деле, и как они называются?
Юрий ПОДОПРИГОРА:
- В настоящее время сотрудники ГАИ работают в условиях введения в действие целого ряда изменений в законодательных актах, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения. Речь идет о внесении изменений в Закон Украины «О милиции», «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», а также принятых изменениях в “Правила дорожного движения” и Кодекс Украины «Об административных правонарушениях». Относительно проведения обязательного технического контроля транспортных средств скажу, что 13 августа вступил в силу Закон Украины от 05.07 2011г. № 3565-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок».
Анна ДОЛГАЕВА

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.