Вівторок, 19 березня 2024 року

Польская PGNiG обжаловала мировое соглашение Еврокомиссии с “Газпромом”

В Европейский суд в Люксембурге поступила жалоба от Польской Нефтегазовой Компании (Polskie Górnictwо Naftowe i Gazownictwо, PGNiG) на соглашение Европейской комиссии с российским концерном “Газпром”. Об этом сообщает Радио Польша.

Как сообщалось, в мае Еврокомиссия объявила о мирном урегулировании многолетнего антимонопольного расследования в отношении “Газпрома”, начатом из-за злоупотреблений российского монополиста на рынках стран Центральной и Восточной Европы.

В частности, Еврокомиссия решила ограничится введением в отношении “Газпрома” ряда обязательств для обеспечения свободного перетока газа по конкурентным ценам на газовых рынках.

При этом российский концерн избежал штрафов за монопольную практику.

Тогда заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев заявлял, что российская компания удовлетворена решением Еврокомиссии по антимонопольному делу.

В то же время это решение остро критиковали некоторые страны Центрально-Восточной Европы, в частности, Польша, а также часть европейских энергетических компаний.

Польша и другие страны, против которых “Газпром” вел монопольную политику, выражали недовольство тем, что российский концерн избежит штрафов, которые могли составить 10% доходов концерна, а также отмечали, что ЕК была более решительной в антимонопольных расследованию в отношении таких компаний, как Microsoft или Google.

Этот договор завершил антимонопольное расследование Европейской комиссии, которое она начала в 2011 году.

Метки: Газпром, Еврокомиссия, Польша
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.