Вівторок, 19 березня 2024 року

Европа ввела квоты для импорта украинского металлопроката

Генеральный директорат по вопросам торговли Еврокомиссии официально нотифицировала представительство Украины при ЕС об окончательных защитных мерах относительно импорта металлопроката.

Как сообщает предприятие Укрметалургпром, квоты ЕС вступят в силу 2 февраля 2019 года и будут действовать до 30 июня 2021 года. Об этом сообщает БизнесЛига.

Указанные меры представляют собой индивидуальные (т.е. для конкретной страны) и глобальные тарифные квоты, после исчерпания которых будет применяться пошлина в размере 25%. Индивидуальные квоты используются по годичному принципу, а глобальные – по квартальному, при этом невыбранные объемы предыдущего квартала переходят в последующий, пояснили на предприятии.

Отмечается, что за основу расчета принят средний объем импорта металлопроката за последние три года (2015-2017 годы), увеличенный на 5%. Предусматривается три периода, при этом объем квоты в каждом последующем периоде равен объему предыдущего с повышением на 5%.

"В случае, если страна выбирает собственную индивидуальную квоту по конкретной группе, а в четвертом квартале текущего периода остаются невыбранными объемы глобальной тарифной квоты по этой же группе, то такие страны получают возможность поставлять свою продукцию уже в рамках оставшейся глобальной тарифной квоты без уплаты защитной пошлины", - говорится в сообщении.

Украинский металлопрокат подпадает под тарифные квоты по 14 товарным группам, из которых на 12 устанавливаются индивидуальные, а на две (группа 1 и группа 20) - глобальные тарифные квоты.

В Укрметалургпроме отметили, что к уже 11 существующим группам товарной продукции, на которые уже распространялись предварительные защитные меры, добивалось еще 3 - железнодорожные материалы, прочие бесшовные трубы и холоднокатаные прутки и бруски из нелегированной и легированной стали.

При этом если доля Украины превысит 3% от общего объема экспорта, в какой либо из остальных 14 товарных групп, по которым действие защитной меры на нее не распространяется, то действие глобальной тарифной квоты по данной группе распространится и на Украину. Это же произойдет, если суммарная доля "развивающихся" стран (т.е., доля каждой из которых ниже 3%) превысит 9% в общем объеме экспорта в страны ЕС, добавили на предприятии.

Метки: Еврокомиссия, прокат
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.