Четвер, 28 березня 2024 року

Юрий Бутусов заступился за днепровского волонтера

Главный редактор сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов защитил от нападок в соцсетях днепровского волонтера Юрия Мысягина – об этом он написал в Фейсбуке.

бутусов

«Почему "наехали" на Юру Мысягина?
Два года Юра Мысягин ездит на фронт под Светлодарском, завозит пехоте на передок всякие полезные предметы, которые необходимы для быта и для войны. Начинал Юра в 2014-м - он помогал нескольким подразделениям 93-й бригады - методично, постоянно помогал. А потом 93-ю вывели с передовой, друга Юры назначили комбатом в 54-ю бригаду под Светлодарском, и Мысягин также методично начал ездить на передовую в тот сектор. Юра стал известен в фейсбуке не благодаря литературному таланту - а благодаря тому, что он месяц за месяцем запиливает отчеты как он и что и кому завез на передок, бригады меняются, а Юра все возит и возит. И приглашают его туда сами военные, и для многих ребят его приезд - это уже большая радость, ведь Юра помогает тем, кто действует.
Юра использует свое влияние в Фейсбуке для помощи самой армии - например, ковролин, на котором выступал президент на параде в 16-м году был передан из Киева Юре и поступил на утепление блиндажей под Светлодарском.
И кроме материальной поддержки Юра помогает морально. Он рассказывает об успехах наших войск. Успехах во время "перемирия" и запрета стрелять и наступать. Ведь людям в окопах так важно знать, что об их действиях помнят, что их ценят. Всю эту информацию Юра не пишет сам - ему передают офицеры, с которыми он поддерживает контакт. Он сам не проявляет инициативу.
Благодаря его блогу выработался очень удобный неофициальный канал информации о положении на фронте. Пресс-центр АТО не обо всех наших событиях может и должен сообщать, это государственная структура, которая соблюдает Минские соглашения. А Юра пишет от себя - и он никакими рамками не скован. Он не указывает координаты, он не раскрывает позиции, он вполне абстрактно пишет - "на Светлодарской дуге наши воины наказали нарушителей прекращения огня" - и все понимают о чем идет речь. Юра давно стал таким неофициальным альтернативным каналом информации о том секторе. Мне лично кажется, что такие альтернативные каналы в условиях редких комментариев официальных источников об обстановке на фронте - это как раз очень правильный и логичный формат.
И вот точно также Юра действовал 22 ноября - он со слов военных написал на следующий день об уже завершенной операции армии, которая накануне 21-го заняла два маленьких села Травневое и Градосово на нейтральной полосе, которые находились близ наших позиций. Там не было боя, не было обстрелов, просто наши зашли и зачистили, взяли под контроль те места, куда ранее заходили эпизодически. Противник не размещал там укрепленных позиций. Это не было внезапным наступлением. Эти маленькие населенные пункты просматриваются противником, и разумеется, жители, которые там проживают, тоже пользуются телефоном и о переменах в своей жизни сообщают в том числе и знакомым на оккупированную территорию. Оба поселения находятся согласно границе Минских соглашений на нашей земле, и разумеется, обвинить Украину в нарушении условий перемирия невозможно.
Поэтому написал Юра об этом небольшом продвижении, потому что ни он, ни те офицеры, которые ему сообщили об этом очередном шаге вперед, не предполагали, что это приведет к какой-то резкой реакции штаба АТО и одного из уважаемых телеканалов. Юра как всегда поддержал людей на передке, и не назвал названий сел, которые были заняты. Это было абсолютно корректно, и не привело к каким-либо негативным последствиям.
Однако 23 ноября в другом районе под Крымским произошел тяжелый бой у другого подразделения. Четверо украинских воинов погибло, один попал в плен.
Никакой связи с постами Мысягина это, конечно, иметь не могло. Но вдруг пресс-центр АТО обвинил в "сливе" информации и срыве некоей операции волонтера - его не назвали по имени, но стало ясно, что имеют в виду Юру. А телеканал "1+1" прямо обвинил в сюжете устами каких-то военных, которые не находятся на передовой под Светлодарском, что именно из-за Мысягина провалились какие-то действия наших войск. Это заявление было смонтировано с информацией о потерях под Крымским, и у большинства зрителей могло сложиться впечатление, что потери наших войск - это результат заявления Мысягина.
Тысячи людей в фейсбуке во главе с "главволонтером" бросились мочить Мысягина за несуществующий "слив", причем Бирюков в своих комментариях в который раз исказил реальную ситуацию, чтобы обвинить Мысягина в том, к чему он реально не причастен. Мол, якобы, почитали бойцы 58-й бригады в фейсбуке про успехи, описанные Мысягиным, и тоже якобы ломанулись за славой и победой. Многие люди поверили пропагандисту - а ведь это полная чушь. Под Крымским в бою действовали добровольцы, среди погибших люди, которые четвертый год на войне, они прекрасно знали о смертельном риске. и меньше всего полагались на фейсбук, что несложно проверить, если пообщаться с выжившими.
Почему это произошло?
Я думаю. что командование АТО решило разыграть небольшую информационную операцию, чтобы снять с себя ответственность и переключить информационный шум вокруг боя под Крымским на какого-то виновного. Чтобы публика вместо ответственности генералов обсуждала ответственность волонтера, состав обвинения которому тут же выдумали.
Потому что если рассказывать почему это произошло, то надо говорить о многих глубинных проблемах. О том, что из политических соображений поменяли недавно комбата в том батальоне. О том, что люди действовали инициативно, самостоятельно, потому что боялись, что командование не разрешит. О том, что никакие посты Мысягина на них никакого влияния не оказали - это легко узнать у самих участников, зачем фантазировать? О том, что даже в ответ на огонь вражеской артиллерии наша, к сожалению, в течение целого дня боя так и не стреляла. О том, что даже в течение ночи нашим не удалось вытащить своих раненых, и в результате боец попал в плен. О том, что бронетехника не подошла даже когда стало ясно, что без брони своих не вытащить. О том, что такие случаи, когда бойцы берут инициативу на себя, и действуют самостоятельно - не редкость на войне даже сейчас. Например, также в этом году действовали морпехи 20 марта под Мариуполем, когда группа добровольцев "преследуя противника" ворвалась на высоту, и потом была вынуждена отойти. Кстати, участников того боя наградили орденами.
Обо всех этих серьезных вопросах никакой дискуссии, конечно, не было и судя по всему не будет. Вся проблема хитро сведена к одному волонтеру, который что-то написал, что большинство из тех, кто его осуждает, конечно не читало и читать не будет.
А Юра продолжает помогать нашим частям под Светлодарском. Потому без сводок пресс-центра АТО и журналистов бойцы прекрасно живут, а вот помощь фонда Мысягина - это то. что там реально работает и что по-настоящему необходимо. И раз бригада за бригадой под Светлодарском работают с Юрой, значит не надо фантазировать, уважают его там или не уважают. если бы посты Юры и его труд не был нужен - то с ним бы и так давным-давно никто не общался.
Мне очень обидно, что Юру Мысягина абсолютно незаслуженно облили грязью, хотя это один из достойных фронтовых волонтеров, которых я знаю, который не использовал волонтерство как ступеньку в карьере, чтобы строчить постики из сытых киевских кабинетов. Я был под Светлодарском, я общаюсь с теми кому Юра помогает, и своими глазами вижу с каким уважением о работе Мысягина отзывались и отзываются военные.
А если пресс-центр АТО плохо понимает значение волонтеров для снабжения армии даже сейчас, и не умеет работать с блогерами и не понимает их значение, и спешит выполнить любой каприз начальства - значит надо повышать свою квалификацию, а не расписываться в своем невежестве. Подрывая авторитет реальных волонтеров, вы помогаете, конечно, некоторым клоунам окопавшимся в Киеве близ начальства, но прежде всего вы подрываете доверие в армии к официальной информации. Еще раз приходится убеждаться. что вместо смыслов военное руководство оперирует эмоциями.
Юрий Мысягин, спасибо за твой труд, уважение к твоей работе у всех, кому ты помогаешь на фронте остается неизменным.

Метки: Юрий Бутусов, Юрий Мысягин

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.