Вівторок, 19 березня 2024 року

В Сети показали “Место силы” под Днепром (ВИДЕО)

В Сети появилось видео Глиняного майдана снятое с высоты птичьего полета. Об этом сообщается на странице cообщества Майданы в Facebook. Глиняный майдан расположен в Новомосковском районе между реками Глиняная и Подпильна. Является архитектурной памяткой местного значения.

Глинкарта

 

33528127

Майданы - это земляные сооружения, состоящие из кольцевого вала, входа, ведущего к кольцевой углубления и боковых насыпей - крыльев. Часто встречаются значительно сложнее сооружения этого типа, как правило, с несколькими входами и соответствующим числом двойных или тройных крыльев. Назначение этих пока до конца . По одной из теорий - это "место силы", место сбора людей для обрядовых действий или астрономических измерений, наподобие английского Стоунхенджа.

На территории Днепропетровской области расположено более 200 майданов, наиболее крупные и известные Мавринский и Межиричский в Павлоградском районе.

Метки: Майдан
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.