Вівторок, 19 березня 2024 року

В Подгороднем торжественно перезахоронили героев Второй мировой войны

В Подгороднем, на военном мемориале по улице Севастопольской, состоялось торжественное захоронение 20 неизвестных воинов погибших во время Второй мировой войны.

Об этом сообщается в группе «Днепровская поисковая группа и ОО "Поиск-Днепр"

-Первые 9-воинов были эксгумированы летом 2017 г. на северной окраине Подгороднего, - отмечается в сообщении. - В течение 2017-2018 гг. на территории города, его окрестностях и в с.Перемога было найдено еще 11 человек. С 20-х похороненных, ориентировочно 8 человек погибли в сентябре 1941г. во время оборонительных боев и отступления. Из них один офицер и один младший командир. Соответственно 12 воинов - погибшие во время наступления советских войск на Подгородное в сентябре 1943г. С одной воином был найден медаль «За оборону Сталинграда». К сожалению, этот тип медалей без номера, а бумажные документы на награду истлели. Имя награжденного осталось неизвестным.

Воинам надлежащим образом отдали почести гражданские и военные. Погибшие защитники Родины были отпеты и похоронены по православному обряду.

памятн_ик гробы они они_2 они_3

Метки: Вторая мировая, перезахоронение
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.