Вівторок, 19 березня 2024 року

В ОСМД и ЖСК Днепра выманивали деньги у жильцов для установки счетчиков газа

В последнее время в Днепре участились случаи мошенничества при установке индивидуальных счетчиков газа в многоэтажках. Жители левобережья жалуются, что некоторые недобропорядочные председатели ОСМД и ЖСК, предлагая установить индивидуальные приборы учета вместо общедомового, собирают с жильцов деньги.

Об этом сайту «Днепр вечерний» сообщил пресс-центр ПАО «Днепрогаз».

млшенники

По данным председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Индустриального районного совета Людмилы Мусулезной, чаще всего жители многоэтажек без раздумий соглашаются заплатить озвученную сумму наличными «знакомому руководителю», (в среднем от 200 до 600 гривен) не догадываясь, что по их адресу уже предусмотрена установка индивидуальных счетчиков в квартирах в рамках госпрограммы. В худшем случае деньги могут собираться по дому, в котором НКРЭКУ запланирована установка общедомового прибора учета газа, что в свою очередь исключает возможность бесплатной установки в квартирах индивидуальных счетчиков по госпрограмме. Таким образом, соглашаясь внести подобные взносы, люди элементарно рискуют потерять деньги.

Напомним, что в начале 2017 года НКРЭКУ пересмотрела и утвердила перечень адресов многоэтажного жилого фонда, по которым предусматривается установка общедомовых приборов учета газа. Ознакомиться с ним можно здесь.
Если адреса Вашего дома нет в списке, это означает, что Вам будут установлены индивидуальные приборы учета. Каждую пятницу на сайте предприятия в разделе «Вниманию клиентов» публикуется график работ на системе газоснабжения города на следующую неделю, где потребители могут узнать, по каким адресам и какие работы будут проводиться.

Относительно индивидуальных счетчиков специалисты «Днепрогаза» напоминают, что их установка в рамках инвестиционной программы компании выполняется для потребителей газа полностью бесплатно, а для выполнения монтажных работ выделяется необходимое количество расходных материалов.

-С целью предупреждения случаев мошенничества ПАО «Днепрогаз» настоятельно рекомендует жителям Днепра и Днепровского района пользоваться информацией только с официального сайта компании, при необходимости обращаться для справок в эксплуатационные службы по месту жительства и уведомлять органы внутренних дел в случае выявления вышеописанных фактов сбора денежных средств, - отмечается в сообщении.

Метки: мошенники, ПАО «Днепрогаз»
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.