Вівторок, 19 березня 2024 року

В Днепропетровской области появились свои тюльпанные плантации

В Чкаловской объединенной громаде (ОТГ) Никопольского района вместо помидор стали выращивать тюльпаны. Таким образом решили проблему нехватки воды для полива. Томаты требуют обильной влаги, а тюльпаны менее прихотливы, экономны, как в поливе, так и в посадке. На одном квадратном метре в среднем помещается 320 луковиц. Так на участках селян выросли многочисленные теплицы.
Голова Чкаловской ОТГ Александр Чернов вспоминает историю выбора именно тюльпанов:
- Выращивание тюльпанов уже давно является хорошим подспорьем в домашнем хозяйстве нашиж жителей. Дело в том, что мы не обеспечены в достаточной степени водой для полива, а тюльпаны более-менее неприхотливый цветок. Поэтому мы нашли свою нишу.
Луковицы тюльпанов закупают именно голландские. Поэтому никопольскую местность стали называть голландским краем. Цветы у селян покупают оптовики. По словам Александра Чернова, бизнесмены приезжают из Никополя, Днепра, Запорожья и даже из Херсона. Маленькую никопольскую Голландию планируют включить в туристические маршруты Днепропетровщины.

тюл_паны_1 тюл_паны_2

 

Метки: полив, тюльпаны
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.