Четвер, 28 березня 2024 року

В Днепрогазе массово увольняются работники

ПАО «Днепрогаз» теряет кадры. Из-за низкого уровня оплаты труда из компании уходят специалисты. С начала года уже уволилось 119 специалистов. Высокая текучесть кадров в отдельных компаниях отрасли достигла 18%. Обычной является текучесть кадров на уровне, не превышающем 5% в год от общей численности персонала компании. Об этом сообщил пресс-центр ПАО «Днепрогаз».
«Вакантными остаются должности высококвалифицированных специалистов, которые могут выполнять работы на системе газоснабжения. Без них обеспечивать безаварийное функционирование газотранспортной системы Днепра и Днепровского района становится сложнее», - комментирует Председатель правления ПАО «Днепрогаз» Светлана Пикинер.
Главная причина - неконкурентная оплата труда. Сегодня среднемесячная зарплата персонала ПАО «Днепрогаз» составляет 7150 грн. В то же время, средний уровень оплаты труда в нефтегазовой отрасли для специалистов с опытом обслуживания газопроводов и их оборудования составляет 10 тыс. грн. в месяц.
«Что касается больших городов, где уровень оплаты труда выше среднего, то найти замену специалистам, которые ушли, сейчас просто невозможно», - сказал технический директор Региональной Газовой Компании Артем Компан.
По его мнению, которое он представил в ходе III Газового форума в Киеве, смягчить проблему можно за счет введения обычной, европейской практики тарифообразования, при которой тариф не зависит от объемов распределения газа - то есть использовать один из вариантов платы за пользование газовыми сетями.
Отток кадров в свою очередь приводит к проблемам с содержанием газопроводов в надлежащем состоянии, выполнением программ по их модернизации, а самое главное, обеспечением бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей.

Метки: низкая заработная плата, ПАО «Днепрогаз», увольнение

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.