Вівторок, 19 березня 2024 року

В Днепре змеи нападают на собак

Эта информация появилась на странице Фейсбук  "Ветеринарный комплекс на передовой" 

32724779_2056245761263699_1145290812305702912_o

- ОСТОРОЖНО!!! ЗМЕИ!!!
Только за две недели мая, с укусами змей обратились пять собак!.
Многие люди боятся змей. Это вполне оправдано с точки зрения страха перед их ядовитым укусом. Если этих существ не трогать, они не тронут Вас. Вообще, шансов, к примеру, наступить на змею очень мало, так как она хорошо чувствует вибрации, распространяющиеся по грунту. Но укус змеи у собаки встречается заметно чаще.
Симптомы укуса. Собака неожиданно взвизгивает, отпрыгивает от места, где находилась (чаще всего это густая трава, кустарник), скулит, хрипит или визжит, катается по земле. Вскоре после укуса у собаки появляется болезненная опухоль в месте укуса, из которого может сочится сукровица.
Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства; хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание, одышка, наблюдаются ослабление или учащение пульса, вздрагивания, реже — рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством. Вместе укуса в скором времени появляются глубокие язвы, в этих местах может слазить кожа. Если не принять срочные меры, может наступить смертельный исход.
Итак, вашу собаку укусила змея. Что предпринять в таком случае? Во-первых, если вы видите симптомы нападения змеи, не помешает удостовериться, что само пресмыкающееся уже покинуло «место преступления». Вряд ли вы будете в восторге, если разозленная змея укусит еще и вас в придачу. Но! При любой возможности необходимо попытаться узнать, кто именно напал на вашего питомца. Если у вас при себе смартфон, сфотографируйте пресмыкающееся, соблюдая все меры предосторожности. Во-вторых, немедленно везите питомца в ближайшую ветеринарную клинику. Если собака была укушена в грудную клетку, живот или морду (а именно туда змеи кусают их чаще всего). В таких случаях вся надежда на ветеринара.
Будьте бдительны!, - идет речь в сообщении.

Метки: змеи
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.