Вівторок, 19 березня 2024 року

В Днепре открылся первый в Украине Центр по подготовке водителей электротранспорта

Днепр стал первым городом Украине, в котором уже работает Центр по подготовке водителей электротранспорта в стране. Об этом сообщил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев на состоявшемся сегодня в горсовете круглом столе, на котором обсуждали реформы городского транспорта.

маковцев

-На самом деле было очень трудно получить лицензии министерства образования и науки, а также в МВД, но все прошло удачно, - отметил директор департамента. – И Центр уже успешно работает при КП «Днепровский электротранспорт» с правом выдачи водительского удостоверения государственного образца.

В свою очередь заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков пояснил, что отсутствие такого центра было большой проблемой, ведь, как известно, подвижной состав увеличивается.

-А если нет подготовленных водителей, то некому и перевозить пассажиров, - подчеркнул Владимир Сусленков. - Ни в Каменском, ни в Кривом Роге, ни даже в Запорожье нет государственного предприятия по подготовке водителей трамваев и троллейбусов. До 2017 года их готовили на базе учебного комбината областного совета. Но в 2017 году его лишили лицензии. Были частные школы в Киеве и Кривом Роге, но подготовка там водителей, включая проживание в общежитии, составляло 36 тысяч гривен за курс обучения. Город согласился на такие условия, но сохранялась необходимость создания собственного центра по подготовке.

Мы получили необходимые лицензии от Министерства образования и науки и МВД. И с 1 октября набрали первые две группы – по 20 курсантов на водителей трамваев и троллейбусов. В марте они будут выпущены, и мы будем набирать новые группы.

Метки: Центр по подготовке водителей электротранспорта
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.