Четвер, 28 березня 2024 року

В диораме показывают уникальные вещи эпохи Второй мировой войны

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В  помещении диорамы "Битва за Днепр" (пр.Карла Маркса, 16)  открылась выставка под названием  «Война. Остаться людьми».   Человеку, попавшему в условия фронта, необходимо было не только  выполнить поставленную командованием задачу, но и выжить,  сохранить душевное равновесие. Как это сделать?   На этот вопрос  пытается ответить  эта экспозиция.

- Здесь представлены предметы, которые помогали солдатам и офицерам выживать физически: военное обмундирование,   бытовые предметы, которые использовались как  советскими, так  и немецкими  военными, - рассказал корреспонденту сайта «Днепра вечернего»  старший научный сотрудник музея Александр Хоменко.  -  В то же время, в  мясорубке войны люди пытались сохранить память о мирном времени, о семье и доме, надеялись на возвращение. Об этом говорят письма – как советских, так и немецких солдат. На выставке воспроизведены немецкий блиндаж и огневая пулеметная точка РККА, в которых создана атмосфера празднования Рождества и Первомая в условиях фронта. Также представлена  реконструкция полевого госпиталя, где уже нет солдата или офицера враждующих армий, а есть просто человек, которого надо спасти.
Экспонаты для выставки представлены не только из фонда исторического музея, но также организацией  "Восточный вал" и частными коллекционерами Дмитрием Пирклом и Андреем Скрипкиным.  Среди самых  редких – очень красивая курительная трубка немецкого генерала, советская буденовка в идеальном состоянии. Выставка  работает с 10.00 до 16.00, кроме  понедельника.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Метки: выставка, диорама "Битва за Днепр"

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.