Вівторок, 19 березня 2024 року

В больнице Мечникова простились с Давидом Гамсахурдиа

Сегодня в больнице Мечникова в последний путь проводили героя и защитника Украины Давида Гамсахурдиа, сообщает «Днепр вечерний».

Больше трех недель в областной больнице имени Мечникова боролись за жизнь защитника Украины, патриота и гражданина нашей страны Давида Гамсахурдиа. Увы, даже лучшие специалисты больницы оказались бессильны против несовместимых с жизнью чудовищных ранений. На прошедших выходных Давида не стало, а  в понедельник сослуживцы, друзья, родные героя простились с ним, проводив в последний путь из морга больницы Мечникова.

- 24 дня мы сражались за жизнь Давида, - говорит главный врач больницы Мечникова Сергей Рыженко. – Пострадавшего бойца с настолько тяжелыми ранениями я просто не могу вспомнить. За 24 дня ему было проведено 6 сложнейших операций, перелито 5 литров крови, но его ранения оказались не совместимы с жизнью. У него после взрыва мины был поражен головной мозг, в котором оказалось 10 осколков, вырвана часть позвоночника. У Давида не было органа, который после взрыва не был бы поврежден. Не приходя в сознание, герой скончался…

Практически все время рядом с Давидом находились его родные, друзья, волонтеры. И в первую очередь – мама Татьяна Михайловна. С трудом подбирая слова, она рассказала историю этой семьи и сына:
- Наша семья из Сухуми. Давид там родился в 1989 году. Но через два года началась страшная война и мы уехали в Украину. Второй родиной для нас стало Закарпатье. Живем в селе Анталовцы под Ужгородом. Давид закончил компьютерный лицей, был очень разносторонним, любил театр, но работать пошел реализатором прессы, продолжая дело отца. У нас в Закарпатье – много газет, люди очень читающие.
С самого начала войны на Донбассе Давид рвался защищать свою Родину-Украину. В апреле этого года ушел добровольцем служить по контракту.
- Но мне сказал: «Буду сражаться, пока не закончится война, останусь в армии хоть на 20 лет. А потом вернусь домой, построю дом, в котором мы с тобой будем спокойно жить», - вспоминает мама Давида. – Мы с ним только созванивались – осенью Давид планировал приехать в отпуск. Но случилось страшное… Когда стало известно об этом, я сразу же отправилась в Днепр. А во всех храмах Ужгорода стали молиться о выздоровлении Давида. Главная мечта у меня сейчас – чтобы наступил мир, о котором так мечтал сыночек! А России верить никогда нельзя - от нее всем народам только разорения.
Похоронят Давида в Закарпатье.

DSCN7318 DSCN7336 DSCN7344 DSCN7350

DSCN7352

Метки: Давид Гамсахурдиа, погибший боец, похороны
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.